И оказалось, что Банк продал мой долг, и теперь я должна КА Бизнесактив - 64800 рублей.
199₽ VIP

• г. Рязань

Ситуация такая, был суд, Банк Траст выиграл дело. Судом определена сумма задолженности - 50800 рублей. Решение суда от 1.01.2013 года. Потом они подали к судебным приставом, с приставом мы договорились, что плачу через банк по мере возможности, а ему приношу копии чеков. Вчера была в банке, хотела узнать сумму задолженности оставшуюся. И оказалось, что Банк продал мой долг, и теперь я должна КА Бизнесактив - 64800 рублей.

А теперь обратите внимание на даты. 10.01.2013 решение суда, 27.02.2013 года Банк переуступает мой долг КА. 21 03.2013 банк получает на руки исполнительный лист. И 17.06.2013 сам банк обращается к судебному приставу (что кстати удивило и самого пристава, когда он увидел, что у меня есть ежемесячные платежи)

Вопрос в том, насколько вообще все это законно, имел ли право банк обращаться к суд приставам, если по факту долгом он больше не владел? И вообще, что можно и нужно делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Банк не прав.

Основанием для признания договоров об уступки прав требований незаконными является то, что условия кредитного договора не содержат согласия заемщика (физического либо юридического лица) на предоставление информации о заемщике третьим лицам и банком нарушается право заемщика на гарантированную банковским законодательством РФ тайну банковского счета, операций по счету, сведений о клиенте. В связи с этим в удовлетворении исков о взыскании задолженности по кредитному договору отказывается.

В силу положений статей 1 и 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исключительное право осуществлять в совокупности операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещению указанных средств от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности принадлежит только банку.

Уступка требований по кредитному договору (цессии) не относится к числу банковских операций, указанных в ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

В случае совершения такой цессии у должника сохраняются все гарантии, предусмотренные специальным законодательством, включая право на банковскую тайну, поскольку цессионарий обязан хранить ставшую ему известной информацию, составляющую банковскую тайну (ч. 7 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

О возможности признания договора об уступки прав требований, заключенного банком с коллекторскими агентствами не законным свидетельствует обширная судебная практика в пользу заемщиком (например Решение о признании договора уступки права требования недействительным, принятое Правобережным районным судом гор. Магнитогорска Челябинской области Дело № 2-1370/2012 г.).

Согласно позиции Пленума Верховного суда РФ, изложенной в п.51 Постановления "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" от 28.06.2012 N 17 «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Анастасия

так или иначе долг по исполнительному документу придется платить

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Анастасия, решением суда в данном случае установлен должник и кредитор (взыскатель) в силу решения суда был выдан исполнительный лист, соответственн какое либо обязательство перед иным лицом (бизнесактив) Вы не несете.

В этой ситуации Вы должны лишь принимать во внимание решение суда

Пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) кого-то из них - пусть проверяют.

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК).