Законно ли заставлять страховать жизнь при страховании автомобиля? И действительно ли необходимо покупать талон техосмотра у страховой компании, которая не проводит осмотр? И принят ли закон об обязательном техническом

• г. Абдулино

При страховании автомобиля заставляют страховать свою жизнь. Законно ли это? И еще Страховая компания заставляет покупать у них талон техосмотра (но осмотр автомобиля они не проводят). Я слышала, что этот талон не законный, якобы если какая авария страховые выплаты производиться не будут. Правда ли это? Я каждый год прохожу ТО. Хотели вроде бы принять закон, что если регулярно проходишь тех. обслуживание то тех. осмотр не проходят. Принят ли этот закон?

Ответы на вопрос (1):

1. "При страховании автомобиля заставляют страховать свою жизнь.Законно ли это?" Нет, незаконно. Напишите заявление в Прокуратуру и РСА.

2. "Я слышала ,что этот талон не законный,якобы если какая авария страховые выплаты производиться не будут.Правда ли это?" Сейчас выдается диагностическая карта. И если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, на вас могут возложить регрессные требования страховщика.