Как отказаться от свидетельства по делу убийства, если подсудимый - мой парень?

• г. Сибай

Я прохожу свидетелем по делу убийство, а подсудимый мой парень, в суд идти желания нет показания давала несколько раз вызывали, а на суде не хочу давать показания, можно ли не идти на суд?

Ответы на вопрос (2):

Олеся,в силу ст.ст.307,308 УК РФ, свидетели обязаны явиться в суд и дать правдивые показания.

В случае уклонения от явки , Суд может расценить ваши действия как отказ от дачи показания, выделить материалы в отношении вас для возбуждения уголовного дела.

Как отказ от дачи показаний неявку суд не расценит, материалы о возбуждении уголовного дела не выделит.Законом не предусмотрено.

А вот вынести постановление о принудительном приводе -может,если признает Вашу явку необходимой.

Если стороны, в том числе и Ваш парень, согласятся на оглашение Ваших показаний,данных в ходе предварительного следствия, то могут обойтись и без Вас.

Если получите повторную повестку-идите,не думаю,что очень приятно,когда за Вами явятся судебные приставы.