Возможна ли применение статьи 19.5 ПП №713 при задержке прописки в новой квартире и каковы последствия?
199₽ VIP

• г. Электросталь

При продаже квартиры выписались из продаваемого жилья, но в новое имеем возможность прописаться только через 20 дней, старое жилье в Подмосковье, новое в Москве. Вопрос применима ли ст 19.5 ПП№713 в данном случае и как следствие грозящая уплата штрафа?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Никакого наказания нет - Вы не имеете места жительства, а обязанность регистрации по месту пребывания наступает только после 90 дней со дня прибытия в место пребывания, если это жилая квартира.

И может применяться только ст. 19.15.1 КоАП РФ в худшем случае.

Олег, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Основания для привлечения вас к ответственности у должностных лиц имеется.

так как у вас отсутствует какая-либо регистрация (ни по месту пребывания ни по месту жительства.

В течение 7 дней вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства (листок убытия(.

Если вынесут постановление о привлечении к ответственности обжалуйте в вышестоящий орган или в суд, ссылась на ст. 2.9 КОАП РФ о малозначительности правонарушения (тогда обойдутся только предупреждением,( у вас имеются уважительные причины по которым вы не зарегистрировалсиь по новому месту жительства.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Оперируйте к тому. что несвоевременная регистрация связана с переездом на новое место жительства, как правило освобождают от ответственности