Как обезопасить мужчину от иска о взыскании алиментов при желании зачать ребенка естественным путем без последующих претензий на материальную помощь и отцовство?

• г. Уфа

Хотела бы зачать ребенка от знакомого мужчины естественным путем без каких бы то ни было претензий на мат. помощь и отцовство, но он опасается того что впоследствии я могу подать в суд на установление отцовства с последующим взысканием с него алиментов. Какой документ можно заранее подписать о том, что этот мужчина выступает в роли суррогатного отца, чтобы он имел юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Можно составить что-то типа соглашения, которое подписывают при использовании донорской спермы. Я могла бы составить такое соглашение, обращайтесь, буду рада помочь.

Здравствуйте, Елена! Полагаю, что мужчина не застрахован таким образом. Если бы он был донором, то имя донора Вы знать не имеете право. Тут закон о донорстве спермы ну никак не применить. Тут личные ваши отношения.

Допустим, Вы подписали такое соглашение, родился ребенок, Ваши материально- финансовое состояние стало на столько плохим, что вынуждены обратиться к отцу ребенка с требованием платить средства на содержание ребенка и дело дошло до суда. В суд он предъявляет это соглашение. Судья признает это соглашение не соответствующим законодательству и взыскивает с него средства (алимент).

А еще тонкий момент- наследство как от отца, такит и от ребенка.....

Такое соглашение не будет иметь юридической силы. Ни один нотариус не удостоверит такое соглашение.

Это мое мнение.