Страховая компания отказала в выплате после ДТП - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В ДТП я признан потерпевшим. В соответствии с законом я подал все необходимые документы в страховую компанию виновника. Наступил день выплаты, мне отказываю, на основании п.74 «Правил Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Виновник обжаловал постановление ГИБДД непосредственно начальнику ГИБДД, ему было отказано, сейчас виновник подал заявление в районный суд. Полагаю, что всё это делает страховая компания для затягивания выплаты. На суде я увижу сам ли виновник явится либо представитель, возможно такое, что представитель от страховой либо организации, которая занималась оценкой, полагаю это основание для жалобы в прокуратуру.

Возможно ли получить выплату в данном случае или необходимо ждать решения суда? Может быть в прокуратуру заявление написать, как на затягивание выплаты? Либо в суд заявление?

Ответы на вопрос (7):

надо набраться терпения и ждать решение суда.

Можно обжаловать действия страховой компании в суд.

Удачи

Советую нанять юриста опытного в тяжбах со страховыми компаниями. В итоге вам это дешевле выйдет, чем просто ждать чем дело кончится.

1. нужно ждать решение суда 2. в прокуратуру можно написать, но скорее всего прокуратура нарушений не найдет 3. о чем вы собраилсь в суд заявление писать. Поему нету оснований писать в суд.

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263

(ред. от 26.08.2013)

"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

Представителем может быть любой граждадин по доверенности. а работает он в СК или нет ниакого значения для суда не имеет У вас нет права отвода представителю.Ждите.Жалоба в прокуратуру бессмыслена.

Иск в суд в соответствии с Законом РФ..О защите прав потребителей...Госпошлину на основании ст17 Закона Вы не платите

Я так понимаю, что постановление, после отказа начальника ГИБДД в жалобе, вступило в законную силу.

Соответственно у СК нет оснований для невыплаты или задержки выплаты страхового возмещения.

Поэтому рекомендую обратиться в РСА и прокуратуру.

Ну а потом уже в суд.

Это лучший ответ

Сроки выплаты по ОСАГО жестко прописаны в Законе, многие компании (особенно крупные) частенько нарушают эти сроки. Методы борьбы со СК в данном случае точно такие же, как и в случае с занижением страховой выплаты:

- Жалоба (претензия) в страховую компанию

- Жалоба в РСА и Страхнадзор

- Обращение в суд.

Как правило, ввиду того, что нарушение данных сроков (а значит и нарушение Закона) являются серьезным нарушением и, кроме всего прочего, нарушает условие выданной страховщику лицензии, реакция на претензию по срокам выплаты страхового возмещения бывает незамедлительной. Очень часто уже на следующий день после вручения такой претензии Вам могут быть произведены выплаты.

Однако, необходимо уточнить, что согласно п. 74 Правил об ОСАГО (Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263), «Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда». Это единственная законная причина возможной задержки рассмотрения дела о выплате.