Страховая компания отказала в выплате после ДТП - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В ДТП я признан потерпевшим. В соответствии с законом я подал все необходимые документы в страховую компанию виновника. Наступил день выплаты, мне отказываю, на основании п.74 «Правил Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Виновник обжаловал постановление ГИБДД непосредственно начальнику ГИБДД, ему было отказано, сейчас виновник подал заявление в районный суд. Полагаю, что всё это делает страховая компания для затягивания выплаты. На суде я увижу сам ли виновник явится либо представитель, возможно такое, что представитель от страховой либо организации, которая занималась оценкой, полагаю это основание для жалобы в прокуратуру.

Возможно ли получить выплату в данном случае или необходимо ждать решения суда? Может быть в прокуратуру заявление написать, как на затягивание выплаты? Либо в суд заявление?

Ответы на вопрос (7):

надо набраться терпения и ждать решение суда.

Можно обжаловать действия страховой компании в суд.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Советую нанять юриста опытного в тяжбах со страховыми компаниями. В итоге вам это дешевле выйдет, чем просто ждать чем дело кончится.

Спросить
Пожаловаться

1. нужно ждать решение суда 2. в прокуратуру можно написать, но скорее всего прокуратура нарушений не найдет 3. о чем вы собраилсь в суд заявление писать. Поему нету оснований писать в суд.

Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263

(ред. от 26.08.2013)

"Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Представителем может быть любой граждадин по доверенности. а работает он в СК или нет ниакого значения для суда не имеет У вас нет права отвода представителю.Ждите.Жалоба в прокуратуру бессмыслена.

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд в соответствии с Законом РФ..О защите прав потребителей...Госпошлину на основании ст17 Закона Вы не платите

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, что постановление, после отказа начальника ГИБДД в жалобе, вступило в законную силу.

Соответственно у СК нет оснований для невыплаты или задержки выплаты страхового возмещения.

Поэтому рекомендую обратиться в РСА и прокуратуру.

Ну а потом уже в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сроки выплаты по ОСАГО жестко прописаны в Законе, многие компании (особенно крупные) частенько нарушают эти сроки. Методы борьбы со СК в данном случае точно такие же, как и в случае с занижением страховой выплаты:

- Жалоба (претензия) в страховую компанию

- Жалоба в РСА и Страхнадзор

- Обращение в суд.

Как правило, ввиду того, что нарушение данных сроков (а значит и нарушение Закона) являются серьезным нарушением и, кроме всего прочего, нарушает условие выданной страховщику лицензии, реакция на претензию по срокам выплаты страхового возмещения бывает незамедлительной. Очень часто уже на следующий день после вручения такой претензии Вам могут быть произведены выплаты.

Однако, необходимо уточнить, что согласно п. 74 Правил об ОСАГО (Постановление Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263), «Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок страховой выплаты может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда». Это единственная законная причина возможной задержки рассмотрения дела о выплате.

Спросить
Пожаловаться

30 августа 2006 г. произошло ДТП в городе Брянске. Виновником ДТП был признан водитель чья автогражданская ответственность застрахована в Тверском филиале ООО СК Согласие. Мною, как потерпевшим были собраны все необходимые документы и предоставлены в Тверской филиал для получения страховой выплаты. Однако в данном филиале мне заявили, что водитель по вине которого было совершено ДТП не согласен с постановлением ГИБДД и подал иск на обжалование его в суд. В связи с этим был отложен вопрос о выплате мне страховой суммы. Суд оставил в силе решение ГИБДД. После того как виновник не смог в установленный законом срок оюжаловать постановление суда, Тверской филиал страховой компании проинформировал меня о том, что они подали жалобу в порядке надзора на решение городского суда.

Вопрос: правомерные ли действия страховой компании?

Следует ли мне ждать решения суда на жалобу страховой компании, или подать иск на страховую компанию о выплате мне положенной страховой суммы?

Выплачивает ли сейчас страховая компания утерю товарной стоимаости (УТС) транспортного средства через суд или выплату УТС возложили непосредственно на виновного в ДТП?

В 2007 г. в своем исковом заявлении я ссылался на подпункт а пункта 60 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263. на основании которого страховая компания выплачивала УТС мне, но слышал что сейчас пункт 60 изменили и страховые компании не выплачивают УТС ТС, так ли это? и на основании чего теперь получить УТС со страховой компании?

С уважением Сергей.

Срочно! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 мая 2003 г. N 263

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

70. Страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пунктах 44, 51, 53 - 56, 61 настоящих Правил, составляет акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему либо направляет письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа.

75. Страховая выплата производится путем наличного или безналичного расчета в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об осуществлении страховой выплаты в соответствии с пунктом 70 настоящих Правил.

А вот тот самый ФЗ в соотвествии с которым утверждено Постановление:

25 апреля 2002 года N 40-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Ст.13

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

Кому верить? Итак уже измучался с этой страховкой...

Заранее спасибо.

Я попал в ДТП в сентябре 2008 г не по моей вине. КАСКО у меня нет и я обратился в страховую компанию виновника по ОСАГО. 10.10.08 г. все документы, включая заключение экспертизы (которую проводила страховая компания "Адмирал" (страховая компания виновника)) были получены страховой компанией виновника. Выплату страховой суммы (по заключению экспертизы) мне произвели 12.01.09 г. после неоднократных моих обращений в страховую компанию как в устной форме так и в письменной.

На сколько я знаю согласно ст.13 п. 2 федерального закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая компания должна выплатить страховую сумму в течение 30 дней с момента подачи заявления и всех необходимых документов. Таким образом стр-я компания просрочила мне выплату на 60 дней и за это страх-я компания должна выплатить пеню.

Пеню страховая компания выплачивать отказывается.

Вопрос: как мне получить со страховой компании пеню? Могу ли я получить со страховой компании компенсацию за моральный вред?

В течение какого времени я могу подать иск на страховую компанию, не опоздаль ли я?

На момент совершения ДТП виновник ДПТ покинул место происшествия. Страховой полис гражданской ответственности виновника на момент ДТП не был оформлен. Виновник от выплаты ущерба отказался. При обращении в страховую компанию был получен ответ, что гражданская ответственность причинителя вреда в страховой компании застрахована не была, в связи с чем, страховая компания не располагает правовым основанием для признания заявленного события страховым случаем. С кого взыскивать причиненный ущерб? С виновника, или со страховой компании потерпевшего или же с них обоих?

Страховая компания отказала нам в выплате страхового возмещения по ДТП сославшись на то, что в соответсвии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик несет ответственность за водителей, допущенных к управлению. В нашем случае машиной управляло лицо без доверенности. Собственник сидел справа от него. Оба находились в нетрезвом виде. Страховая компания сослалась на то, что виновник ДТП в страховойполис не вписан, в результате чего риск ответсвенности за виновника ДТП, страховщик не несет.

Права ли страховая компания. Что нам делать в данномслучае.

ООО подало иск к виновнику ДТП о возмещении вреда, указав, что в справке о ДТП не была указана страховая компания виновника. В суде привлекли страховую компанию и от иска к виновнику ДТП истец отказался. Для представления интересов в суде виновник ДТП нанимал представителя, которому оплатил 10000 рублей. Иск ООО к страховой компании удовлетворили в полном объеме. С кого виновник ДТП взыскивает судебные издержки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос - попала в ДТП. Мой автомобиль застрахован, автомобиль виновника тоже застрахован. После дтп обратилась в свою страховую компанию для получения страховой выплаты. Мне было в выплате отказано по причине неплатежеспособности страховой компании, взыскала сумму ущерба через суд. Пока длился судебный процесс, страховая компания была объявлена банкротом. Вопрос - могу я обратиться в страховую компанию виновника для компенсации причиненного ущерба? Либо взыскать с самого виновника?

Мне в дтп разбили машину виновник водитель другой машины. При обращении в страховую компанию виновника о выплате по осаго ущерба мне было отказано так как нужно ждать решения суда где к виновнику будет применено какое либо наказание согласно КоАП ст.12,24 часть 1 Правильно ли поступает страховая компания виновника? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Я признан потерпевшим в ДТП. страховая компания виновника уведомила меня о продлении срока страховой выплаты до окончания производства по гражданскому делу, которое сама же (с их слов) и инициировала, обратившись с иском в суд к виновнику ДТП. суть их исковых требований они не говорят. Првомерны ли действия страховой компании? Ведь так получается, что страховая компания всегда может сама возбуждать дело, а затем по п.74 Правил отказывать в выплате возмещения до окончания рассмотрения дела в суде. Можно ли подать на страховую компанию в суд?

И еще один вопрос: могу ли я сам, за свой счет, не дожидаясь решения суда, прямо сейчас произвести оценку ущерба и ремонт моей машины, а потом взыскивать ущерб со страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение