Как взыскать компенсацию за повреждение автомобиля от кооператива - статьи закона и действия

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я живу в кооперативном доме сегодня выезжая с территории дома не сработали выездные ворота и придавили мой автомобиль в следствии этого разбита фара и поцарапана бочина авто Как взыскать сумму ущерба с кооператива какие стать закона помогут.? Спасибо/

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ.

"

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества".

Спросить
Пожаловаться

Выезжал с территории многоквартирного дома за впереди идущей машиной. Пока она пропускала основной поток на дороге, я вынужден был остановиться в проеме ворот. Ворота начали закрываться и ударили в правую заднюю дверь. На воротах висят объявления с двух сторон о том, что ворота закрываются автоматически. У местных выяснил, что дом обслуживает ТСЖ, а ворота открывают сами жители дома своими пультами, т.е. диспетчера нет. Камеры на доме висят. ДПС вызвал. Подскажите, пожалуйста, перспективы возмещения ущерба в суде?

Работник стороннего предприятия, открывая ворота повредил мой автомобиль, факт зафиксирован полицией, автомобиль находился не на территории этого предприятия, кака взыскать мат. ущерб на ремонт автомобиля?

Случилась такая ситуация. Живу в частном доме, есть гараж. Утром начинаю открывать ворота гаража, чтобы выехать, а там припаркован чужой автомобиль, который был припаркован очень близко к воротам и блокировал выезд из гаража. При открывании ворот непредумышленно был поцарапан авто. Теперь владелец авто требует денег на ремонт. Скажите, виноват ли я в данной ситуации и должен ли буду оплачивать ремонт его машины.

Утром выезжал из дома. За воротами стояла, машина я проехал в открытые ворота и остановился. Вдруг ворота начали закрываться. В итоге на машине остались царапины. В воротах установлен датчик наличия в зоне закрытия ворот машины. Но он не сработал.

Ворота находятся на обслуживание у фирмы которая их устанавливала. Кому мне писать претензию ТСЖ или фирме которая устанавливала ворота?

Ситуация следующая-муж работает на мусоровозе водителем, заезжал во двор дома огороженный забором с воротами, заезжал в ворота сорвал провода, проведенные к воротам и камере видеонаблюдения, которые проходят сверху (от ворот к дому) Владельцы требуют возмещения ущерба. Скажите существуют ли нормы по высоте установки данных проводов.? Желательно с номером статьи закона.

Физическое лицо при ДТП снесло ворота Гаражного кооператива. Сумма ущерба определена экспертизой. При обращение о выплате ущерба в Страховую компанию, получен ответ доказать право собственности на ворота. Ворота внесены в тех паспорт кооператива. Вопрос: Доказывать в порядке особого производства принадлежность ворот кооперативу? Или в исковым заявлением о возмещении ущерба с физического лица? Или исковым на отказ Страховой компании?

Автоматические ворота многоквартирного дома повредили мой автомобиль. Ворота открываются с пульта жильцами многоквартирного дома. Когда я въезжала во двор этого дома в гости, ворота были открыты и таблички, что ворота автоматические не было. Я не знала, что они автоматические. Во время движения автомобиля ворота начали закрываться и повредили мой автомобиль. Обязана ли управляющая компания многоквартирного дома возместить мне ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подлежит ли ремонту авто по КАСКО если разбиты нередкие крылья, капот фары лобовое стекло передний бампер переднее колесо разбит радиатор деформирован двигатель смята левая дверь после лобового удара, разбиты зеркала заднего вида, разбит тормозной диск передний, разбита передняя подвеска.

Высаживая пассажира остановил свое авто у вьездных варот во двор многоквартирного дома, ворота открылись повредив авто, человек выезжая несмотря на то что выезд занят открыл ворота повредив мне авто.

Мои соседи (в соседнем доме) установили видеокамеры на своей территории и направили их на въездные ворота моего дома и передний вход. Со стороны ворот просматривается практически вся территория участка. Имеют ли право мои соседи направлять камеры видеонаблюдения на мою территорию? Если нет, то какие документы необходимо собрать для подачи искового заявления в суд; как правильно для суда засвидетельствовать направление камер и их наличие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение