Возможно ли через суд обязать его платить алименты в размере прожиточного минимума, даже если его официальная зар.

• г. Иркутск

Бывший супруг платит мне алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере 200 руб. Совершенно очевидно, что на эти деньги невозможно обеспечить ребенка. Возможно ли через суд обязать его платить алименты в размере прожиточного минимума, даже если его официальная зар. плата составляет 800 руб.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка выплаты алиментов и требовать алименты в твердой денежной сумме.

С уважением, Светлана Сергеевна

Вы имеете право подать иск в суд с тем , чтобы судья пересмотрел размеры алиментов. Семейный Кодекс предоставляет судьям возможность увеличивать размеры алиментов с учетом Вашего материального положения и уровня жизни ребенка, который ему необходимо обеспечивать. Судья может также вынести решение о взыскании с Вашего бывшего мужа алименты в твердой сумме, независимо от его заработка. Но Вам нужно будет обосновывать на суде эти свои требования. Рекомендую проконсультироваться дополнительно.

Кирилина Светлана Владимировна (495) 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru