Документы для правильного начисления алиментов ИП на ЕНВД в сфере ремонта и изготовления ключей

• г. Сорск

Какие документы нужно предоставить приставам, ИП на ЕНВД, для правильного начисления алиментов с учетом расходов? Вид деятельности - ремонт телерадиоаппаратуры, бытовой техники, изготовление ключей. Проблема с бухгалтерией.

Ответы на вопрос (1):

для расчета задолженности по алиментам необходимо представить данные о доходах и расходах. В случае не предоставления судебный пристав будет рассчитывать задолженность по средней заработной плате в РФ.

При расчете размера алиментов должников - индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ "О бухгалтерском учете" первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.

С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения "доход" и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.

При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника - индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.