Административные бланки объяснений - кто должен их заполнять?

• г. Березники

Должны ли быть заполнены собственноручно бланки объяснений понятых к протоколу об административном правонарушении?

Бланки заполнены одной рукой, той же, что и протоколы, то есть сотрудниками ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Понятой - ст.25.7. КоАП РФ.

Понятой не дает объяснений, он удостоверяет своей подписью факт свершения действий, вправе делать замечания с занесением их в протокол. В случае необходимости, лицо участвующее в качестве понятого может быть опрошено в качестве свидетеля.

Таким образом, в КоАП РФ не предусмотрена обязанность дачи понятым объяснений письменно собственноручно.

Наоборот, составление документов по делу об административном производстве возложены на должностных лиц, т.е. госинспекторов ГИБДД.