Как получить необходимые документы от МСК по тотальной авто для выбора варианта выплаты?
199₽ VIP

• г. Михайловка

Какие документы мне должна выдать мск по тотальной авто, чтобы выбрал я один из вариантов выплат. Они говорят приезжай и выбирай один из двух вариантов, а цену на дефектовку и годные запчасти не говорят, правы они или нет. У меня был удар машины в зад, разбит только задок, машина едит заводится, есть ли тотал.

Ответы на вопрос (6):

Это зависит от того какая у Вас страховая. Правила могут отличаться. Вы сами их выбираете (см. ст. 421, 943 ГК РФ)

Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

это возможно при установлении стоимости восстановительного ремонта более 85% рыночной стоимости автомашины!

Во-первых, надо убедиться, что авто действительно тотальное. Потому как вполне возможно, что ремонтировать автомобиль с точки зрения страховщика не имеет смысла даже при сравнительно небольшом повреждении машины. Страховщики винят в этом заниженные страховые суммы, рост цен на запчасти ( 30-40% по оценкам специалистов, некоторые считают, что 50-60%), а также стоимость услуг ремонта. Потерпевший может получить на руки всю страховую сумму, за вычетом возможной франшизы и амортизации, но остатки автомобиля перейдут в собственность СК. Но это может быть невыгодно автовладельцу, особенно если при этом автомобиль поврежден незначительно. И если найти сервис с нормальными ценами, а не дорогую фирменную СТО (конечно, от уровня авто много что зависит) , то может оказаться возможным достойно отремонтировать авто.

Во-вторых, если Ваш автомобиль признан тотальным и с этим уже не поспоришь, никогда не подписывайтесь под вариантом с реализацией годных остатков до момента их оценки! Несмотря на то, что СК может настаивать на этом, действуйте только так - сначала оценка, потом выбор варианта с реализацией. После того, как СК объявит Вам оценку стоимости годных остатков, позвоните в 4-5 организаций, покупающих битые авто на запчасти (также предложить купить остатки дилерской СТОА, которые часто берут тотальные авто по адекватной цене) и сравните предложенную Вам цену с оценкой эксперта. Если цена остатков занижена - берите их себе, продавайте дороже желающим купить и получайте оставшуюся к выплате сумму. Если завышена - оставляйте страховой компании и получайте выплату в полном размере (за вычетом амортизации) .

наличие тотальной гибели авто определяется на основании заключения эксперта.

В соответствии с п. 13.6 Правил страхования по риску «ущерб», в случае, когда стоимость восстановительного ремонта равна или превышает 75% действительной стоимости застрахованного транспортного средства на момент заключения договора страхования, размер страховой выплаты определяется исходя из страховой суммы, установленной в договоре страхования, за вычетом амортизационного износа застрахованного транспортного средства за период действия договора страхования, безусловной франшизы, установленной договором страхования, ранее произведенных выплат по риску «ущерб», стоимости годных остатков транспортного средства.

Калькуляция СТОА может оказаться завышенной. Проконсультируйтесь с независимым экспертом, на предмет стоимости восстановления ТС.

Есть два варианта выплаты страхового возмещения при тотальной гибели:

1. Страховщик оплачивает Вам страховую сумму за вычетом износа за вермя действия договора страхования, а так же за вычетом стоимости годных остатков. При этом годные остатки остаются. Ск может их завысить.

2. Страховщик оплачивает Вам страховую сумму за вычетом износа за время действия договора страхования, но после того, как Вы снимаете с учета автомобиль, выдаете страховой доверенность.

Если Ваш автомобиль в кредите, то скорей всего выгодоприобретателем по риску "полная гибель" является банк. Годные остатки они будут передавать не банку, а Вам, страховое возмещение пойдет в банк в счет погашения кредита, а оставшуюся сумму Вы так и будете дальше выплачивать

Чтобы получить страховую сумму только за вычетом износа, необходимо передать страховой компании годные остатки. Если автомобиль в залоге, то успех минимальный..

Если банк откажет, то придется получать возмещение за вычетом годных остатков помимо износа, придется бороться за стоимость годных остатков, потому что от этого будет зависеть, насколько меньше Вы будете платить оставшуюся сумму кредита

Здравствуйте Александр.

Как сказали мои коллеги автомобиль должен быть разбит более чем на 70 % и восстановлению не подлежать в связи с тем что стоимость восстановительного ремонта превысит стоимость самого автомобиля. Страховые компании стоят на том, что бы как можно дольше не выплачивать страховое возмещение. Объяснять здесь что вам надо делать очень долго, по этому звоните все расскажу.