Отсутствие ответа от прокуратуры по жалобе о бездействии судебных приставов по исполнительному производству - как дальше защищать свои права?

• г. Кяхта

17.01.2013 г я обратилась в прокуратуру Кяхтинского района р.Бурятияс жалобой (зарегистр. № 1 р-2013 от 25.01.2013 г) для проведения проверки о бездействии судебных приставов по исполнительному производству. Ответа не последовало. 19.09.2013 г повторно прошу провести прокурорскую проверку и защитить мои права, но ответа нет до сих пор, что делать дальше, т.к. по исполнительному производству от 28.05.2011 г в мае текущего будет 3 года, не истечёт ли срок действия о возбуждении исполнительного производства?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с заявлением, в силу ФЗ РФ №59-ФЗ Вам обязаны направить письменный ответ в течение 30-ти дней с момента подачи жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Анна, каждую жалобу необходимо отрабатывать. Ответ Вам на нее должны дать в течении 30 дней. Запишитесь на прием к прокурору и еще раз все это выскажите. Может Вы не правильно написали жалобу. Обратитесь в адвокату, который Вам окажет квалифицированную помощь.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2014 г. заказным письмом отправил в Савеловский отдел судебных приставов УФССП России по Москве заявления о возбуждении исполнительного производства, исполнительные листы. В установленный законом срок я не получил постановление о возбуждении исполнительного производства, меня не известили о проводимых в этот период действиях. В ноябре месяце 2014 г. я отправил заказным письмом жалобы на бездействие судебных приставов в Савеловский отдел судебных приставов и межрайонную прокуратуру Савеловского района г. Москвы. Ответы на мои жалобы я не получил. Требования исполнительных документов до сих пор не исполнены. Какие дальнейшие эффективные действия я должен предпринять для принуждения Савеловского отдела судебных приставов исполнить Закон об исполнительном производстве в отношении моих исполнительных документов.

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул документы по испол производству взыскателю. По закону "Об исполнительном производстве" не ранее чем через пол года и в течении трёх лет можно повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Вопрос: чтобы повторно возбудить производство необходимо так же как и в первый раз подать заявление о возбуждении исполнительного производства? Или оно будет называться повторное возбуждение исполнительного производства? Или там какая то иная процедура?

Налоговая спустя много лет решила взыскать транспортный налог.

Сегодня у приставов взял копии:

Судебный приказ от августа 2011 г. о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2007, 2010 год.

Постановление пристава-исполнителя о возбуждении ИП от июня 2012 года.

1)Правомерно ли налоговая взыскивает налог за 2007, 2010 годы?

2)Согласно ФЗ Об исполнительном производстве ч.1 ст.36

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи. Законно ли приставы требуют оплату по исполнительному производству от 2012 года?

В 2013 перестал выплачивать кредит. Суд вынес судебный приказ в марте 2015 г. , который я не получал. А в марте 2017 г. узнали от судебных приставов, что в феврале 2017 г. возбуждено исполнительное производство. Вышел ли срок давности и нарушены ли сроки возбуждения исполнительного производства?

Если должник умышленно не получает на почте письмо судебных приставов о возбуждении исполнительного производства, тогда 2 месяца (сроки совершения исполнительных действий, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ч. 1 ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве») по-прежнему будут исчисляться со дня возбуждения исполнительного производства, и по их истечении можно будет писать запрос на имя судебного пристава-исполнителя о проделанной работе?

12 февраля 2019 года я передал заявление о возбуждении исполнительного производства в районный отдел судебных приставов. До сегодняшнего дня производство не открыто, хотя, по моим данным, три дня дается на регистрацию дела и еще три на возбуждение. Скажите, является ли такое бездействие приставов нарушением закона и как ускорить процесс возбуждения исполнительного производства?

В 2013 году образовалась задолженность по кредитам. В 2014 и 2015 годах были возбуждены исполнительные производства по данным задолженностям. Вопросы. 1.В течение какого периода будет действовать испол. Производство, если задолженности не перекрываются должником. 2. Правильно ли я понимаю, что судебный акт может быть от 2014, 2015 и 2016 года, пока действует срок исковой давности, если так, то получается что срок исполнительного производства может до 2019 года затянуться, пока приставы не закроют испол. Производство (ст.47, ч.1, п.9)?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Против меня возбудили исполнительное производство в 2018 году в мае месяце. Судебный приказ от марта 2014 года. Как я поняла срок для возбуждения исполнительного производства, 3 года, уже прошел. Что мне нужно предпринять, чтобы исполнительное производство отозвали? Спасибо.

20 февраля 2015 года мной был получен ответ из прокуратуры на заявление о бездействие судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по исполнительному производству от 4 декабря 2013 года. Проведенной проверкой установлены нарушения ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ Об исполнительном производстве по исполнительному производству в отношении должника, способствующие неисполнению до настоящего времени требований исполнительного документа в полном объеме. По результатам проведенной проверки по нарушениям закона был подготовлен, прокуратурой района, проект представления об устранении нарушений закона в деятельности ОСП и направлен в прокуратуру области для рассмотрения вопроса о внесении данного представления руководителю управления ФССП по области-главному судебному приставу. В проекте поставлен вопрос о виновных в привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц ОСП по району, виновных в допущенных нарушениях закона. Скажите, пожалуйста, что еще предпринять, чтобы исполнительное производство в отношении должника о взыскании материального ущерба было исполнено? Спасибо за ответ.

Судебным приставом нарушен срок вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства. Заявление о взыскании алиментов и судебный приказ были поданы в службу судебных приставов в ноябре 2015 года. Почтовым переводом, якобы от организации, где работает должник направлялись денежные средства с пометкой алименты с ноября по настоящее время. В марте 2016 года получаю постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов. Т.е. производство возбудили спустя 5 месяцев. Вопрос! На основании чего перечислялись денежные средства почтовым переводом? Приставы на заявление о проверке заработной платы должника не реагируют. Что предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение