Есть сотрудник, который устно был оповещен о наступлении своего отпуска за 2 недели до даты начала отпуска.

• г. Екатеринбург

Ситуация: есть график отпусков, составленный в конце предыдущего года. С ним под роспись ознакомлены сотрудники. Есть правили внутреннего трудового распорядка, в которых закреплено, что в случае отпуска сотрудник должен написать заявление об отпуске за 2 недели до его наступления. Есть сотрудник, который устно был оповещен о наступлении своего отпуска за 2 недели до даты начала отпуска.

Сотрудник отказывается писать заявление, мотивируя тем, что согласно Трудового кодекса заявление он писать не обязан, а отпуск ему предоставить должны.

Вопрос: обязан ли он писать заявление об отпуске? Может ли пойти в отпуск без заявления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В части 3 статьи 123 Трудового кодекса РФ установлено: "О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала".

Как видите форма извещения не предусмотрена, тем более не предусмотрена обязанность написания заявления работником.

Полагаю, что известить работника необходимо письменно, а также издать соответствующий приказ.