Есть сотрудник, который устно был оповещен о наступлении своего отпуска за 2 недели до даты начала отпуска.

• г. Екатеринбург

Ситуация: есть график отпусков, составленный в конце предыдущего года. С ним под роспись ознакомлены сотрудники. Есть правили внутреннего трудового распорядка, в которых закреплено, что в случае отпуска сотрудник должен написать заявление об отпуске за 2 недели до его наступления. Есть сотрудник, который устно был оповещен о наступлении своего отпуска за 2 недели до даты начала отпуска.

Сотрудник отказывается писать заявление, мотивируя тем, что согласно Трудового кодекса заявление он писать не обязан, а отпуск ему предоставить должны.

Вопрос: обязан ли он писать заявление об отпуске? Может ли пойти в отпуск без заявления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В части 3 статьи 123 Трудового кодекса РФ установлено: "О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала".

Как видите форма извещения не предусмотрена, тем более не предусмотрена обязанность написания заявления работником.

Полагаю, что известить работника необходимо письменно, а также издать соответствующий приказ.

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Согласно подписанного графика отпусков в декабре 2016 г. сотрудник должен пойти в отпуск с 22.05 по 04.06 (едет на чемпионат России по баскетболу среди ветеранов, который начинается 23.05, куплен билет на 22.05, о проведении соревнования было известно полгода назад, поэтому сотрудник выбрал эти даты), подписал уведомление, чтобы подойти в отдел кадров и написать заявление на отпуск, но начальник отдела где работает сотрудник отказывается сейчас давать отпуск, говорит работы много, пойдешь не раньше 01.06, хотя сам подписал график отпусков. Письменного уведомления о переносе отпуска нет. Как сейчас поступить сотруднику? За сколько дней должны уведомить сотрудника о переносе отпуска? Если это не будет сделано в установленные сроки, может сотрудник пойти в отпуск?

Отработал 1,5 года. В отпуске не был. График отпусков в компании отсутствует. Я являюсь сотрудником который работает дистанционно. Написал заявление на отпуск 14.10. с просьбой предоставить отпуск с 31.10, отправил по Почте. Работодателем получено 29.10. Работодатель в устной форме отказал в отпуске, обосновывая тем, что заявление на отпуск должно быть предоставлено за две недели до отпуска. Что делать?

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Добрый день.

Прошу разъяснить ситуацию: у сотрудника по графику отпусков отпуск запланирован на 04 сентября, но при этом этот сотрудник находился на больничном с 28 августа по 08 сентября. Должен ли сотрудник писать заявление о переносе отпуска или он автоматически уходит в отпуск? И стоило ли сотрудника уведомлять о своем отпуске кадровую службу?

Работодатель без согласования со мной изменил график отпусков, перенеся мой отпуск на даты, которые мне не удобны. Когда я обратилась с просьбой перенести отпуск на удобные мне даты, работодатель согласился с условием, что я буду оштрафована за перенос отпуска (в наших правилах внутреннего трудового распорядка предусмотрен такой штраф). Правомерны ли изменение графика отпусков без уведомления сотрудника и штраф?

Отпуск сотрудника

Добрый вечер.

Я директор школы. В декабре был утверждён график отпусков. Сотрудники ознакомлены.

И вдруг на этой неделе учитель приносит заявление на отпуск (дни за прошлый год), который не отражён в графике отпусков и заранее не оговорен со мной. Учитель заранее приобрёл путёвку за границу с невозвратными билетами без согласования отпуска. Этот отпуск попадает на каникулы, но ещё захватывает и учебные дни. Приглашаю сотрудника для уточнения выполнения программы, но сотрудник на контакт не идёт. Имею ли я право не подписывать заявление на этот отпуск? Как обосновать отказ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отпуск сотрудника

Добрый вечер.

Я директор школы. В декабре был утверждён график отпусков. Сотрудники ознакомлены.

И вдруг на этой неделе учитель приносит заявление на отпуск (дни за прошлый год), который не отражён в графике отпусков и заранее не оговорен со мной. Учитель заранее приобрёл путёвку за границу с невозвратными билетами без согласования отпуска. Этот отпуск попадает на каникулы, но ещё захватывает и учебные дни. Приглашаю сотрудника для уточнения выполнения программы, но сотрудник на контакт не идёт. Имею ли я право не подписывать заявление на этот отпуск? Как обосновать отказ? Спасибо.

Согласно, ранее подписанному графику отпусков, мне пришло за три недели до начала отпуска из отдела кадров уведомление о предоставлении отпуска с просьбой предоставить в отдел кадров заявление на отпуск. Я написала и отправила заявление за три недели до отпуска, но моё руководство его не подписывает и отказывает мне в предоставлении отпуска в сроки по ранее составленному и утверждённому графику отпусков. Должно ли согласовываться заявление об отпуске с руководителем, если ранее был уже подписан график отпусков? И при каких обстоятельствах мне могут отказать в отпуске в запланированные сроки?

Роспись сотрудника в графике отпусков.

Здравствуйте. Не отпускают в отпуск по графику, ссылаясь на отсутствие моей росписи в графике отпусков. Обязательно ли сотруднику расписываться в утверждённом графике отпусков, чтобы график был действительным, чтобы я могла требовать отпуск точно по графику.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение