В результате насчитали сумму как за год по счётчику.
199₽ VIP

• г. Георгиевск

Проверку произвели не вовремя да ещё затянули на 2,5 месяца. В результате насчитали сумму как за год по счётчику. Неужели прийдётся платить.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Изучите условия Вашего договора. Там определены все условия, в том числе и по срокам поверки. Возможно что не придется платить.

Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила), которыми регламентированы отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе, особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.

Согласно п. п. 24, 25 Правил при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:

а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.

Здравствуйте. Газовый счетчик принадлежит Вам на праве собственности. Так же, как за сроком проведения очередного ТО своего автомобиля, собственник должен самостоятельно следить за сроком поверки газового счетчика.

Так же, как срок проведения ТО автомобиля не зависит от того, ездили на авто или машина стояла в гараже, срок проведения поверки счетчика не зависит от того, эксплуатировался прибор учета или нет.

Срок поверки наступает по истечению очередного межповерочного интервала, то есть времени от поверки до поверки. Межповерочный интервал указан в паспорте прибора учета (счетчика).

При покупке и установке счетчика следует обращать внимание на даты выпуска прибора учета и заводской метрологической поверки, так же, как Вы обращаете внимание на сроки годности товара, предлагаемого Вам в магазинах.

Согласно действующему законодательству, к учету принимаются показания счетчика при соблюдении нескольких условий, в том числе - если срок очередной поверки не наступил. Поэтому, если абонент не провел поверку счетчика, учет газа и начисления ведутся по действующим нормативам потребления, установленным региональной энергетической комиссией.

Так что если Вы при наступлении даты проверки счётчика уведомили об этом гозовую компанию, а уже они не отреагировали, то Вашей вины нет и требуйте пересчёта. Откажут-в суд. Если не уведомляли, то у гозовиков есть все основания Вам начислить по нормативам.