Как лишить отца родительских прав из-за уклонения от уплаты алиментов - возможные способы и необходимые условия

• г. Мариуполь

Здравствуйие! Подскажите пожалуйста, каким способом можно лишить родительских прав отца ребенка, если он злостно уклоняется от уплаты алиментов, уже как год. первый раз судья не захотела лишить его род. прав, чисто из за человеческих моралей, пожалела, но он так и не платит. Он был согласен на отказ от ребенка, и сейчас согласен отказаться, при условии, что я заберу исполнительный лист по алиментам. Есть ли возможность еще раз попробывать лишить через суд? что еще необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Отказаться от ребёнка невозможно. Следует учесть, что лишение родительских прав родителя не снимает с них ответственности по содержанию ребенка, так в соответствии со статьей 166 Семейного кодекса, одновременно с лишением родительских прав суд может по требованию истца или по собственной инициативе решить вопрос о взыскании алиментов.

У родителя лишенного родительских прав, также остается обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.).

Наконец, бывшие родители отвечают за вред, причиненный их ребенком, в течение трех лет после того, как были лишены родительских прав – правда, лишь в случае, если судом установлено, что поведение ребенка, вызвавшее причинение вреда, стало следствием ненадлежащего исполнения ими родительских обязанностей.

Следует отметить, что согласно ст. 168 Семейного Кодекса Украины мать, отец, лишенные родительских прав, имеют право на обращение в суд с заявлением о предоставлении им права на встречи с ребенком.

Суд может разрешить разовые или периодические свидания с ребенком, если это не нанесет вреда его жизни, здоровью и моральному воспитанию, при условии присутствия при таких встречах другого лица.

Также, согласно ст. 169 Семейного Кодекса Украины отец, мать, лишенные родительских прав, имеют право на обращение в суд с иском о восстановлении родительских прав.

Собирайте документы и нужно готовить иск.

Приблизительный перечень документов для лишения родительских прав:

- копия паспорта заявителя;

- справка формы № 3;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- копия свидетельства о расторжении брака (при наличии);

- заявление ребенка, после достижения им 10-летнего возраста;

- заявление родителя, на чьем иждивении находится ребенок;

- характеристика с места учебы ребенка с указанием участия родителей в воспитании;

- справка с места учебы ребенка (в т.ч. дошкольного учреждения, спортивных секций и т.п.);

- акт обследования жилищно-бытовых условий (с ЖЭО или органа опеки);

- справка с места работы матери (отца), данные о доходах (того из родителей кто обращается с иском о лишении родительских прав);

- характеристика матери (отца) с места работы или жительства;

- заключение психолога после беседы с ребенком (психолог учреждения, в котором учится ребенок или психолог органа опеки и попечительства) и т.д;

- могут быть предоставлены и другие документы, подтверждающие невыполнение родительских обязанностей, (справки о судимости, из исполнительной службы о задолженности по алиментам, суда, нарколога, психиатра, участкового по месту жительства и т.п.).

Со измерьте все за и против и действуйте.