В ноябре 2004 года были возбуждены уголовные дела по ст.159, 195 УК

• г. Самара

В ноябре 2004 года были возбуждены уголовные дела по ст.159, 195 УК

В 2005 постановлением суда, уг.дело по ст.159 отменили.

Прокурором города, отменено постановление о возбуждении уг. дела по ст.195

В декабре 2005, прокурором области, отменено постановление о прекращении уг. дела по ст.195, и направлено на новое рассмотрение в прокуратуру района.

После проведения дополнительного расследования (без опроса потерпевшего) следователь РУВД вынес постановление о прекращении уг. преследования.

Возможно ли возбудить уголовное дело, если уголовное преследование по статья 195 часть 1 прекратили, постановление вынесено 3 месяца назад?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте действия (бездействие) следователя в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное преследование прекращено по реабилитирующей статье (непричастность). Следом прекращено само дело (по срокам давности).

Обжалование привело к признанию постановления о прекращении преследования незаконным, его отменили. Постановление о прекращении дела не отменялось. Следователь тупо вынесла новое, но такое же постановление о прекращении уголовного преследования. Как доказать что без возобновления производства по делу, выносить постановление о прекращении преследования (по истечению сроков давности, без сроков следствия, то есть вне рамок процессуальных сроков) незаконно. Дело не просто прекращено но и уничтожено, а процессуальные документы продолжают выносится.

В мае следователь су умвд вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и оно вступило в силу. В октябре руководство су умвд отменило данное постановление и возобновило уголовное преследование. Правомочна ли такая отмена без весомых на то оснований? Куда обращаться с жалобой на необоснованное уголовное преследование.

В отношении меня возбудили уголовное дело по ст 159 УК РФ, обвинения по данной статье не предъявили, спустя 7 месяцев расследования следователь вынес постановление о прекращении в отношении меня уголовного преследования по п.2 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления) и этим же постановлением продолжил уголовное преследование по ст. 285 УК РФ (данный состав возбужден не был) Имею ли я право на реабилитацию по ст. 159 УК РФ?

В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст 115 ук. Впоследствии потерпевший написал заявление о прекращении дела в связи с примирением сторон. Следователь дело прекратил, но сейчас потерпевший хочет возобновить уголовное преследование в отношении меня. Возможно ли возобновление уголовного преследования.

Сложный вопрос у меня. Какой выход из моей ситуации возможен? В 2010 г. возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Меня назначили обвиняемым в декабре 2010 г. В феврале постановлением следователя было прекращено уголовное преследование в отношении меня. Но это постановление незаконно отменил прокурор района. Потом еще 5 раз выносились такие постановления следователем и они все были отменены прокурором. Теперь, после принятия Амнистии (2.07.2013 г.) туда попала ст.159.4. Кроме того, год назад потерпевшее по делу юридическое лицо было ликвидировано ИМНС, как недействующее. Что будет происходить с этим уголовным делом, будет ли оно прекращено, или будет продолжено расследование?

Необоснованно было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении неустановленной группы лиц. Но следствие интересовал только один человек из этой якобы группы. Он был арестован, но через 3 месяца уголовное преследование в отношении этого человека было прекращено. Следствие продолжается. Нет события преступления, нет места преступления, была преюдиция по ст.90 УПК РФ, но прокуратура не хочет прекратить это уголовное дело. Пострадавшим было признано юридическое лицо, которое год назад по решению налоговой инспекции было ликвидировано, как не действующее. За 2,5 года расследования 4 раза прекращалось уголовное преследование одного и того же физического лица п п.2 1.1 ст.24 УПК РФ, но прокуратура всякий раз отменяло постановление следователя. Заявление о реабилитации было направлено в суд по месту жительства реабилитированного гражданина, и рассмотрение этого заявления назначено через на 14 апреля 2013 г.. Узнав об этом судебном заседании прокуратура задним числом снова отменила постановление следователя о прекращении уголовного преследования. Какое же решение примет суд в этом случае?!

И что еще можно предпринять для скорейшего прекращения этого уголовного дела и реабилитации человека?

Было возбуждено УД по статья 159 часть 4 через год в отношении человека было прекращено уголовное преследование, дальше это постановление не отменили и следователь постоянно приостанвливает дело за неустановленным лицом и подает в розыск данного человека, потом по 125 отменяют и через три дня опять подают в розыск. Законно ли дважды привлекать человека к уголовному преследованию за одно и тоже, и еще если суды гражанско-правовые признали все законным и прекратили по этому факту преследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2013 г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.199 УК РФ. Постановлением, уведомлением и извещением от ноября 2014 г. по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ прекращено уголовное дело по ч.1 ст.199 УК РФ. Прокурором постановлением в сентябре 2015 г. отменено постановление о прекращении уголовного дела. Законно ли это и как можно обжаловать действия прокурора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение