Пособия и льготы труженикам

• г. Камызяк

Какие льготы и пособия положены труженику тыла и какие выплаты положены на 9 мая.

Ответы на вопрос (1):

Льгот нет с 2004 г. никаких.

В соответствии со ст. 20 ФЗ "О ветеранах"

Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

В соответствии с ОЗ от 27.12.2004 года № 68/2004-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан"

Статья 3. Меры социальной поддержки тружеников тыла

1. Гражданам, указанным в подпункте 1) статьи 2 настоящего Закона, гарантируется:

1) бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства в размерах, определяемых законом Астраханской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

2) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также первоочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Астраханской области;

(в ред. Закона Астраханской области от 28.03.2005 N 14/2005-ОЗ)

3) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому;

4) оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей в порядке и по нормам, определенным Правительством Астраханской области;

(в ред. Закона Астраханской области от 28.03.2005 N 14/2005-ОЗ)

5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, определенном Правительством Астраханской области;

(в ред. Закона Астраханской области от 28.03.2005 N 14/2005-ОЗ)

6) выплата ежемесячной денежной компенсации расходов на проезд всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта;

7) выплата ежемесячной адресной денежной компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, при условии получения пенсии, размер которой ниже прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в Астраханской области.

2. Ежемесячные денежные компенсации, указанные в подпунктах 6) и 7) пункта 1 настоящей статьи, выплачиваются в порядке и размерах, установленных Правительством Астраханской области.

(в ред. Закона Астраханской области от 28.03.2005 N 14/2005-ОЗ)

В 2010 году в соответствии с Указом Президента РФ от 24 февраля 2010 года №247 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» Пенсионным фондом РФ ветеранам ВОВ из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», то есть труженикам тыла, выплачивалась единовременная выплата в размере 1000 рублей.

В 2012 году в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года №595 Пенсионным фондом РФ труженикам тыла также выплачивалась единовременная выплата в размере 1000 рублей.

Что будет в этом году, и будет ли - сказать сложно.

Всего доброго.