Оспаривание отцовства без ДНК - возможности и препятствия

• г. Орёл

Я ответчик и согласна с исковыми требованиями об оспаривании отцовства без ДНК. На ДНК истец будет настаивать.

Могу ли я, мать ребенка (рожден в зарегистрированном браке, сейчас расторгнут), признать иск об оспаривании отцовства и убедить суд в отсутствии необходимости проведения ДНК теста, если да, то подскажите варианты? Может представить свидетельские показания, чтобы убедить суд? В случае, если назначается судом экспертиза, я могу от нее уклоняться (не разрешить забор у ребенка для анализов? Это наказуемо законом?) с тем, чтобы вообще его иск удовлетворили без ДНК теста. Истец будет настаивать на экспертизе..

Ответы на вопрос (3):

Если Вы признаете иск, то суд не будет назначать экспертизу. Признание иска ответчиком является основанием для вынесения судом решения без исследования фактических обстоятельств дела.

Евгения, добрый день.

Я недавно занимался таким гражданским делом, готовил иск одному биологическому отцу в суд о признании отцовства без назначения экспертизы методом "генетической дактилоскопии". Этот иск уже судом удовлетворен.

В вашей ситуации вариантов множество. Но что бы их разъяснить от Вас потребуется более подробная информация по этому не простому юридическому вопросу.

Удачи Вам.

Евгения, по такой категории дел экспертиза ДНК обычно проводится. В исключительных случаях при наличии каких-либо заболеваний у ребенка, исключающих забор крови, экспертиза может не проводится.Но нужны будут иные бесспорные доказательства. В вашем случае помощь адвоката просто необходима. Обращайтесь ко мне.