Как решить проблему недвижимости после смерти бабушки - поиск документов и получение прав на квартиру

• г. Томск

У моего мужа несколько лет назад умерла бабушка, после нее осталась квартира и большой долг за квартиру, после смерти в туда заселился родственник, сейчас он так же и живет там, мы с мужем хотели заехать туда но родственник не приходит на встречи и общается с нами только через соц сети, говорит якобы он сдает комнату, а сам живет в другой, квартира там двушка... даже не знаем что делать, с чего начать и где все документы на квартиру тоже муж не знает, можно как то нам попытаться оформить ее в собственность?

Ответы на вопрос (2):

А в наследство не пробовали вступить?

Можно пробовать вступить в наследство в судебном порядке, но нужны некоторые обстоятельства. Например, если муж фактически владел каким-либо имуществом покойной.