Как избежать уголовной ответственности после ложного заявления соседей о насилии в Новокуйбышевске?

• г. Новокуйбышевск

Я живу в 2 х комнатной квартире на соседей, в одной комнате проживает я и мама, в другой 2 пенсионера они написала на меня заявление участковому о том что я их избила, но я этого на самом деле не делала, они могут купить все справки, и сказать что они потерпели все от меня, стоит ли опасаться уголовной ответственности, или подскажите пожалуйста что нужно сделать что бы этого избежать, заранее большое спасибо всем кто откликнулся!...

Новокуйбышевск.

Ответы на вопрос (3):

Если и инцидент имел место и соседи написали заявление в полицию, пишите также встречное заявление о привлечении их к уголовной ответственности. Но Вы должны иметь доказательства тех фактов, на которые будете ссылаться..

Надежда, очень мало информации, чтобы вам помочь:

правильно написала коллега, что вы тоже должны обратиться в полицию с заявлением; -

участковый проведет проверку по вашим заявлениями и вынесет постановление (об отказе в возбуждении уголовного дела) или о направлении материалов в дознание (следствие);

во всяком случае вам надо позаботиться об алиби (вспомните где вы находились в тот день и в то время, которое указывают ваши соседи, когда вы якобы их избили) _ например, учились (это подтвердят студенты и преподаватели) , работали - это удостоверят сослуживцы и начальство и т.д.

К сожалению на все случаи в жизни жать консультации невозможно.... Попробуйте повсюду поставить скрытые видеокамеры и записывайте все ваши действия и их тоже...