Кто должен делать оценку ущерба и выдавать акт или заключение о виновнике произшедшего?

• г. Мурманск

Соседи сверху затопили квартиру. Утверждают, что кран открылся сам. Кто должен делать оценку ущерба и выдавать акт или заключение о виновнике произшедшего? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Акт о залитии квартиры составляется комиссией в составе техника-смотрителя эксплуатирующей организации и жильцов - участников аварии, и утверждается главным инженером. В акте может быть сделано предварительное заключение о виновнике залития. Если виновник, указанный в акте, со своей виной не согласен, то окончательное заключение выносит суд. Оценка ущерба может быть сделана или самостоятельно жильцами залитой квартиры с помощью лицензированной строительной организации, имеющей лицензию на сметные работы, либо непосредственно в судебном процессе по ходатайству истца.