Кто является прямыми наследниками при отсутствии проживания в доме бабушки и какова роль прописанного внука в наследстве?

• г. Новосибирск

Ситуация такая: бабушка проживает в частном доме. Наследники у нее есть сын и дочь, с ней не проживают... но есть еще ее внук (сын дочери) он прописан в ее доме, но с ней тоже не проживает... вопрос: кто является прямыми наследниками и какая роль в наследстве прописанного внука, будет ли он участвовать в наследстве? Заранее спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Наследники первой очереди в Данной ситуации сын и дочь наследодателя. Внук не будет наследовать ничего.

Сергей, если бабушка не составила завещания и не распорядилась своим имуществом, то наследование будет происходить в порядке очереди установленной законом. Наследники первой очереди - дети, родители, супруг. Внуки - наследники второй очереди, очередь наследования от совместного проживания ни как не зависит. Другой разговор, что возможно установление факта нахождения внука на иждивении и тогда у него возникнет право на обязательную долю в наследстве. Но это уже больше исключение из правил, нежели правило.