Может ли ребенок в 14 лет поменять фамилию при получении паспорта?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Может ли мой сын при получении паспорта в 14 лет поменять фамилию? Он был рожден вне брака, отцовство не признано. Сейчас он носит мою девичью фамилию. Я вышла замуж и сменила фамилию. Сын хочет взять мою настоящую фамилию.

Ответы на вопрос (7):

Да, он может это сделатьГосударственная регистрация перемены имени, фамилии

Перемена имени, фамилии регламентируется ст. 58-68 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Подача заявления о перемене имени, фамилии

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, изложенного в письменной форме, их подпись должна быть заверена по месту работы или жительства (ЖЭУ), если они не могут явиться лично.

Заявление о перемене имени по утвержденной форме № 15 подается в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя или по месту государственной регистрации рождения.

Орган ЗАГС не вправе отказать гражданину в приеме заявления о перемене имени. Заявление должно быть написано разборчиво, в нем даются исчерпывающие ответы на все вопросы.

Орган ЗАГС, принявший заявление о перемене имени, должен зарегистрировать его в регистрационном журнале.

Документы, прилагаемые к заявлению о смене имени, фамилии

К заявлению о перемене имени должны быть приложены заявителем следующие документы:

* автобиография (с указанием, где и когда производилась регистрация актов гражданского состояния);

* свидетельство о рождении заявителя;

* свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;

* свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если они есть у заявителя;

* свидетельство об усыновлении или установлении отцовства, если были регистрации этих видов актов гражданского состояния;

* свидетельство о расторжении брака, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

* документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя;

* фотография.

Противоречия, имеющиеся в документах, должны быть в письменной форме объяснены заявителем.

При подаче заявления о перемене имени должны быть представлены документы, удостоверяющие личность заявителя.

Если Вы на это согласны, то может.

Правом на смену фамилии обладают все граждане РФ после 14 лет. Смена фамилии регламентирована 58-68 статьями Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Человек, желающий сменить свою фамилию, должен написать соответствующее заявление для отдела ЗАГС, согласно месту его регистрации. При обращении с заявлением в отдел ЗАГС, он не имеет права не принять заявление, однако он может отвергнуть смену фамилии в случае, когда заявитель не предоставил все нужные для смены фамилии документы, или если у заявителя нету особых веских причин для смены фамилии.

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 59 Семейного кодекса РФ 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Может ли мой сын при получении паспорта в 14 лет поменять фамилию?

Конечно может и тем более что вы его единственный законный представитель и согласны с его решением. обращаться нужно в орган ЗАГС .

Мария, да, если вы оба на это согласны, обращайтесь в отдел опеки вашего района и с их разрешения фамилия сына будет изменена.

Доброго времени суток!

Мария, легко! В соответствии с ФЗ "О записи актов гражданского состояния", лицо, достигшее 14 лет, имеет право обратиться в ЗАГС по месту регистрации с заявлением о смене фамилии. Однако в этом случае потребуется еще и Ваше письменное согласие. Прилагаются его и Ваши документы.