Медицинское обслуживание на проспекте Яблоневый г. Тольятти - информация о прикреплении для приезжих без прописки.

• г. Тольятти

Какая больница и детская поликлиника прикреплена к проспекту Яблоневый г. Тольятти. Мы приезжие, без прописки. И что нужно для прикрепления нас.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, информацию о том, какая поликлиника обслуживает данный адрес, Вы можете получить в Департаменте здравоохранения г. Тольятти.

тел. (8482) 28−36−97 — приемная

тел. (8482) 28−12−10 — горячая линия

тел. (8482) 28−11−22

E-mail: departament@med.tgl.ru

Наличие прописки/временной регистрации для прикрепления к поликлинике законом не установлено.

Однако, на практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении, требуя документально подтвердить факт временного проживания на обслуживаемой территории - это незаконно.

Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения. Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, либо в Департамент здравоохранения.

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами РФ:

- свидетельство о рождении;

- документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

- полис обязательного медицинского страхования ребенка;

для граждан РФ в возрасте четырнадцати лет и старше:

- паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта;

- полис обязательного медицинского страхования.