Возможно ли доработать год на севере для перерасчета на льготную пенсию?

• г. Краснодар

Мне не хватил 1 год северного стажа до 15 лет северных, я на пенсии, могу ли я доработать этот год на севере и получить перерасчет на льготную северную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Галина Ивановна, доработать северный стаж можно только для расчета фиксированного базового размера пенсии с учетом северного коэффициента, страховая часть пенсии с учетом северного коэффициента может быть установлена только при наличии 15 календарных лет стажа в РКС , либо 20 лет в МКС и 20 лет общего стажа на 01.01.2002г., а также если на 01.01.2002г. проживали в районах РКС или МКС., дорабатывать не стоит, стаж не засчитают.