Должна ли я на суде, кроме сметы на ремонтные работы, отчитаться о трате требуемой суммы?

• г. Волгоград

Мою квартиру залил сосед сверху. Акт в жэу составлен, независимую экспертизу я вызвала. Должна ли я на суде, кроме сметы на ремонтные работы, отчитаться о трате требуемой суммы? Или могу требовать указанную в отчете сумму до начала ремонта? Может ли суд уменьшить эту сумму? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия!

Вы вправе требовать указанную сумму до начала ремонта, а также понесённые вами другие расходы и убытки в связи с заливом квартиры (невыход на работу, возможная болезнь, моральный ущерб и пр.), но при этом необходимо будет доказать, что убытки и ущерб были связаны именно заливом. Суд может несколько уменьшить сумму, которую требует истец, но не за счёт той, что указана в экспертном заключении, так как он долже будет положить в основу своего решения заключение эксперта и произвольно сокращать её суд не вправе. Могут уменьшить сумму морального вреда или понесённых убытков, если Ваши доказательства окажутся для суда неубедительными.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев