Конфликт между ГИБДД и страховой компанией - Кому верить в вопросе прохождения ТО для автомобиля?

• г. Казань

У меня такая ситуация. Купил новый автомобиль 13 марта 2012 года. Сама машина выпуск по ПТС-ке 26 декабря 2011 года. Когда регистрировал автомобиль (получал государственный номер), гаишник который вел осмотр нового автомобиля, мне сказал, что ТО (технический осмотр для моего автомобиля нужно будет пройти спустя 3 года в 13 марта 2015 года.

Я дважды оформлял ОСАГО (страхование автоответственности) в Росгострахе. Первая ОСАГО в год прибретения автомобиля 13 марта 2012 года, вторая ОСАГО 13 марта 2013 года. И вот на третий год оформления ОСАГО, в страховой компании, мне заявили, что я должен пройти ТО (техосмотр). Как такое может быть, если машина всего 2 года эксплуатации?

Вопрос: как мне поступить. Кто прав ГИБДД или страховая компания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Никанор. Согласно ФЗ от 01.07.2011 года № 170-ФЗ (ред. от 28.12.2013 года) "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" не требуется проведение техосмотра в первые три года, включая год выпуска в обращение, поэтому если в ПТС год выпуска стоит 2011 года, то три года истекает в декабре 2014, поэтому страховая компания до истечения этого срока обязана оформить страховку без всякого ТО.