Невозвращенный кредит - Что делать, если вам приходится погашать чужой долг?

• г. Архангельск

Брала кредит в банке на сумму 500 тыс, но не для себя а для знакомой женщины, после получения кредита все документы и деньги отдала ей, она платила 3 месяца а потом перестала уехала вообще в другую страну Украину, сейчас банки звонят мне и требуют погашения задолженности, я сама нахожусь в декретном отпуске и у меня нет таких денег чтобы оплачивать кредит, мой доход сейчас составляет 7800, а платить нужно по 20000, я подала на нее в суд так как на руках есть расписка, звонила в банк объясняла ситуацию но там и слушать не хотят, только хамят и все, если банк подаст на меня в суд меня обяжут платить сумму кредита или сумму вместе с процентами? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Должник по кредиту - Вы, Вам и платить. И сумму основного долга, и проценты. Банку безразлично, для кого Вы брали кредит. Обращайтесь в суд, взыскивайте с гражданки сумму долга, проценты. Но если она скрывается, своих денег долго можете ждать.

если банк подаст на меня в суд меня обяжут платить сумму кредита или сумму вместе с процентами

Яна, вы обязаны будете оплачивать кредит (т.к. он на вас оформлен) вместе с процентами и штрафными санкциями. предусмотренными кредитным договором. Но вот вам в помощь вы можете предъявить в суд встречное исковое заявление к банку о расторжении договора займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ до исполнения ребёнку 1,5 лет. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд, а я желаю Вам удачи.