Невозвращенный кредит - Что делать, если вам приходится погашать чужой долг?

• г. Архангельск

Брала кредит в банке на сумму 500 тыс, но не для себя а для знакомой женщины, после получения кредита все документы и деньги отдала ей, она платила 3 месяца а потом перестала уехала вообще в другую страну Украину, сейчас банки звонят мне и требуют погашения задолженности, я сама нахожусь в декретном отпуске и у меня нет таких денег чтобы оплачивать кредит, мой доход сейчас составляет 7800, а платить нужно по 20000, я подала на нее в суд так как на руках есть расписка, звонила в банк объясняла ситуацию но там и слушать не хотят, только хамят и все, если банк подаст на меня в суд меня обяжут платить сумму кредита или сумму вместе с процентами? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Должник по кредиту - Вы, Вам и платить. И сумму основного долга, и проценты. Банку безразлично, для кого Вы брали кредит. Обращайтесь в суд, взыскивайте с гражданки сумму долга, проценты. Но если она скрывается, своих денег долго можете ждать.

Спросить
Пожаловаться

если банк подаст на меня в суд меня обяжут платить сумму кредита или сумму вместе с процентами

Яна, вы обязаны будете оплачивать кредит (т.к. он на вас оформлен) вместе с процентами и штрафными санкциями. предусмотренными кредитным договором. Но вот вам в помощь вы можете предъявить в суд встречное исковое заявление к банку о расторжении договора займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ до исполнения ребёнку 1,5 лет. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Брал кредит в банке не смог его выплатить. Банк подал в суд. После производственного дела вынесенным судом звонят содрудники банка и требуют денег. Я так понимаю что я теперь эту сумму задолжности должен судебным приставам. Или все таки банку?

Оплачивали вовремя все свои кредиты, сейчас нахожусь в декретном отпуске, получаю ежемесячное пособие. Муж получает военную пенсию. Основной работы нет, муж на подработках. Оплачивать все кредиты стало невозможным. Платим кредит мужа и один кредит мой. А на второй мой кредит денег нет. Банк постоянно звонит, просит погасить задолженность за три месяца. Могу ли я сама обратиться в суд не дожидаясь когда это сделает банк? От кредита не открещиваюсь, готова платить, но меньшую сумму. В банке была, есть реструктуризация, но и она слишком велика для нас.

Я домохозяйка нахожусь в декретном отпуске. Взяла кредит в банке перестала платить и сумма после первой же просрочки увеличивалась все больше и больше. Стали звонить из банка я им объяснила ситуацию, что мне нечем платить. Но они сказали, что это их не волнует. Я нескольким звонящим объясняла, а потом перестала брать трубку. Стали слать смс о том, что нужно внести согласованную сумму, хотя я с ними ничего не согласовывала. Потом предлагали явится в банк для решения вопроса, а банк находится в Москве. Сегодня позвонили и сказали, что если я не выплачу всю сумму кредита в течении 24 часов, то они передадут кредит коллекторскому агентству. А они придут и заберут все имущество. Я объяснила им,что у нас в городе нет филиала их банка даже для того, чтобы написать заявление на перекредитование, в Москву у меня нет возможности ехать. И что пусть подают на суд. Но мужчина просто не захотел меня слушать и отключился. Что мне делать в этой ситуации? Как себя вести если банк передаст кредит коллекторам, а не в суд?

Банк не закрыл кредит в 2014 году, я полностью погасил кредит Сбербанке России подписал заявление о досрочном погашении кредита в нес сумму названную оператором кредитного отдела перенаправила на кассу оплатил ту сумму с процентами для полного погашения кредита, сейчас прошло два года банк направил смс о задолженности кредита уже с процентами, дело в том в банке написал заявление и копию квитанции взяли, на мой вопрос о не закрытии кредита ответили что виновен сотрудник банка не правильно оформил платеж на закрытие кредита, но все равно звонят с Сбербанка России и требуют внести просрочку по данному кредиту, подскажите пожалуйста что мне делать?

У меня в банке кредит но я брала не для себя а для третьих лиц. они поначалу платили потом уехали и банк как я брала кредит подал на меня в суд. я кредит не платила вообще с 2010 года теперь банк продал долг коллекторам. Ни мне звонят и запугивают я сама нахожусь в декретном отпуске они грозят заблокировать карточку с детскими пособиями и возбудить уголовное дело в отношении меня и посадить меня в тюрьму. Что мне делать помогите пожалуйста.

Должен банку ОТП 13 000 т.р. по кредиту. Выплатить возможности нет. Банк требует полного погашения долга. Сотрудники банка, которые звонят по вопросу моей задолжности требуют, чтобы я перезаписал деньги у соседей и родственников, в противном случая, говорят они пришлют сотрудников банка ко мне домой и будут ходить вместе со мной и занимать деньги у соседей. Ещё говорят, что погашение долга будут вынуждены выполнить мои родственники, причём не только моего долга, а если у кого-то из моих родственников есть кредиты им придётся их досрочно погасить, потому что другие банки, в которых кредиты у моей родни за требуют оплатить задолжности из-за меня. Я настоятельно требую, чтобы банк подавал на меня в суд, а банк настоятельно отказывается от этого. Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации. И каких последствий можно ожидать? Заранее огромное спасибо!

Взяла кредит для знакомой в банке, расписку с нее не брала, год она исправно платила и вот уже полгода как не платит. От кредита знакомая не отказывается, но и не платит по нему. Банк звонит мне, а мне платить нечем. Что можно сделать в этой ситуации? Как сделать так, чтобы кредит знакомая выплачивала все таки сама? Таких, как я, кто взял для нее кредит, не один десяток человек. Мы все ждем, что она будет платить. Она нам обещает, а пеня растет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взяла кредит в банке и у меня было еще 2 кредита, по началу все вовремя оплачивала, потом урезали зарплату, я продолжила платить 2 кредита которые у меня были, а который взяла в последнюю очередь денег у меня уже не хватало. Я платила суммами которыми могла, мне звонили с банка я им объясняла сложившуюся ситуацию, а они ничего не хотели слушать только требовали полностью погасить сумму образовавшейся задолженности. Потом я вовсе не смогла вносить никаких сумм по данному кредиту, сейчас мне пришло постановление суда, что я должна оплатить сумму гораздо больше чем я брала, я сейчас нахожусь в декретном отпуске что мне делать? На меня давят приставы!

8 месяцев тому назад погасила кредит по карте Банка ВТБ 24. Погашен был одной большой суммой (более 70 тыс. рублей). Естественно, сначала у операциониста была запрошена сумма кредита для погашения. На руках имеется распечатка банка о погашении кредита. Кредит был в банке не единственный. Сейчас банк предъявляет претензию о том, что на момент погашения кредита произошел сбой системы и я осталась должна банку ещё 20 тысяч. Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность. Что предпринять? На мой взглядсбой системы - проблема банка. Интересно Ваше мнение. Спасибо!

Как мне быть в такой ситуации: Брала кредит для друзей. Обещали платить, но не платили, через пол года сделали реструктуризацию. Друзья сказали снова, что с этого месяца обязательно будут платить. Через некоторое время я уехала, в другой город, где нет филиала этого банка. Я звонила в банк, чтоб узнать, есть ли задолженность по кредиту и сколько она составляет, чтоб в случае ее возникновения погасить, на что они мне ответили, что не могут предоставить такую информацию, что нужно обратиться в ближайшее отделение банка... Обратиться в ближайшее отделение банка я не могла, т.к до него нужно было лететь на самолете. В результате, банк подал на меня в суд, арестовал, мои счета, где я платила кредит. По этой причине я не могу платить кредит в другом банке, там у меня просрочка. Могу ли я подать иск на банк, который арестовал мои счета и подал на меня в суд за просрочку по кредиту? Как быть в такой ситуации. Тех кому брала кредит, теперь я не могу найти и расписку с них не брала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение