Процесс лишения отца прав на ребенка - какие документы и шаги нужно предпринять

• г. Москва

У меня есть сын ему сейчас 6 лет, рожала я его как мать одиночка, в 2007 году, потом вышла замуж (не за его папу) и он решил взять на себя отцовство, что впринцепи и было сделано,26.февраля 2010 года... сейчас мы официально в разводе, я хочу его лешить прав на своего сына с чем он тоже согласен, что нам для этого надо, какие документы или еще что...?

Ответы на вопрос (3):

можете у нотариуса написать отказную от ребенка

либо в судебном порядке лишить родитсельских прав

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Не существует никаких "отказных от ребенка", как Вам ответили. У нотариуса можно удостоверить лишь согласие на усыновление. При наличии оснований родительских прав лишите, но матерью-одиночкой снова не станете.

Никакого отказа от ребенка не существует, тем более нотариального.

Есть согласие на усыновление другим лицом.

Лишение родительских прав не лишает обязанностей и не исключает записи об отцовстве. Кроме того, на это нужны веские основания.

В Вашем случае можно оспорить отцовство в судебном порядке. Это позволит исключить запись об отцовстве вообще. Только сделать это нужно тонко и юридически грамотно. Ни в коем случае не заявлять о том, что отец знал о том, что не является биологическим родителем.

Обращайтесь, обсудим условия ведения дела, много положительной практики.