Могу ли я быть осужденным за хранение порнографического контента в общедоступной папке на моем компьютере в локальной сети?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я являюсь пользователем локальной сети, из которой наряду с фильмами, музыкой и тд я скачивал материалы порнографического содержания. Эти материалы хранились на моём компьютере в папке общего доступа для других пользователей сети. На днях ко мне явились представители милиции, оперативно изъяли системный блок компьютера как вещь. Док, сообщили, что против меня возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 242 УК РФ, по факту незаконного изготовления и оборота порнографических материалов. В тот же время, меня доставили в отдел милиции, где убедили написать явку с повинной, при этом присутствовал адвокат как я выяснил позже. В состоянии шока, я на всё согласился. Я ранее не судим. Скажите, неужели меня за это могут отправить за ту сторону решётки? (сказали, что грозит до шести лет лишения свободы) Не знаю, что мне делать. Знакомые говорят, адвокат врятли мне уже поможет чем-либо, раз есть явка с повинной.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к адвокату в любом случае. Реальное осуждение Вам не грозит.