Перееду на ПМЖ в России.

• г. Запорожье

Я гражданин Украины. У меня 20 лет горячего стажа. Скажите если я перееду на пмж в Россию потеряю ли я пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия в РФ назначается по законодательству РФ. Если на Украине профессия считается как "горячий стаж", а в РФ нет, то конечно в РФ пенсия назначена не будет. Хотя я не слышал, что на Украине понапридумывали неких своих вредных профессий, все они, что в Украине, что в РФ одинаковые и тянутся из советского времени.

см. для себя Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

если Ваша профессия в Списках имеется, то будет признана. Но должно быть точное соответствие Спискам, иначе ..... В вопросе лучше бы написали о каком и насколько "горячем стаже" речь.