Право на возврат затрат на обучение при досрочном увольнении работника в медицинском учреждении

• г. Пермь

У меня такой вопрос. Я работаю в мед учреждении в кадрах. Работодатель обязан за свой счет обучать, либо продлять квалификацию работников (медиков). Мы это делаем, при этом заключаем ученический договор, в котором прописано, что работник должен отработать определенное время после обучения. Если этого не происходит (работник увольняется раньше срока) имеем ли мы право потребовать ден. средства, затраченные на обучение, пропорционально неотработанному времени? И еще вопрос:

В течение какого срока после увольнения сотрудника, мы можем потребовать возврат ден. средств.

Ответы на вопрос (1):

Вы не имеете права потребовать возврат денег, а обучение - курсы повышения квалификации вы имеете ввиду - оплачиваются работодателем так как повышение квалификации - обязательное условие для медработника