Разоблачение - Задолженность по налогам на имущество и землю из-за ошибки в адресе. Как решить проблему и избежать уплаты пени?

• г. Майкоп

Выяснила случайно через сайт gosuslugi.ru о том, что за мной числится задолженность по налогам на имущество и землю + набежала пеня. Оказалось, в налоговой неверно ввели наш адрес в базу данных, и с 2009 года не приходят квитанции. Оплачивать ли теперь пеню, и за какой период платить налоги? Нужно ли писать заявление (письмо) в налоговую об исправлении адреса или после первого телефонного звонка уже все исправили, и теперь будет трудно доказать, что квитанции мы не получали?

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего будет, если вы напишите письмо в налоговую об обнаруженной ошибке (все подробно укажите, каким образом в это обнаружили). Обязанность по уплате налога у налогоплательщика - физического лица возникает только после получения им налогового уведомления об уплате налогов.

Т.е. налоговый орган обязан предоставлять такое уведомление в определенные сроки. Если эти сроки нарушены, то права взыскания налога налоговый орган утрачивает.

Однако вы должны иметь подтверждения того, что указанный адрес - это ошибка именно налогового органа, т.е. вы не меняли свой адрес, вы проживаете по указанному адресу давно и регулярно получаете почту, письма, иные отправления и т.п.