Продажа долга в коллекторское агентство - правомерное решение Сбербанка?

• г. Ишим

Брала кредит в Сбербанке. Выплатить не смогла. В марте 2012 года был суд. По решению должна выплачивать вместе с поручителем. В силу обстоятельств не могла выплачивать. Платил только поручитель. На сегодняшний день погасил он половину суммы, которую по решению суда нужно выплатить. Сейчас я возвращаю деньги своему поручителю. Но сегодня пришло сообщение, что банк планирует продать долг коллекторскому агентству, если я не оплачу долг до конца месяца. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, это правомерно, если данное условие имеется в кредитном договоре. В любом случае, уступка права требования лишь влечет уведомление должника