Выплаты на ребенка.

• г. Владивосток

Оможна ли выплата алиментов после 18 лет, если реьенок учится в техникуме на бюджетной основе. Что за иждивенцы после 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

Учеба в техникуме не является основанием для взыскания с родителя алиментов на содержание ребенка, достигшего возраста 18 лет.

Это лучший ответ

Уважаемая Ольга !

Согласно статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК) установлено, что:

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Согласно статьи 61 СК родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Согласно статьи 63 СК родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Статьей 80 СК установлена обязанность родителей (обоих) содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно статьи 120 СК, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

- при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

- при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

Таким образом, исходя из вышеперечисленных статей Семейного кодекса РФ, на основании решения суда родители обязаны выплачивать своим несовершеннолетним детям алименты только до их совершеннолетия.

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

Кроме того, с наступлением совершеннолетия детей, положение статьи 60 СК о том, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка, не действует, так как ребенок уже стал иметь полную дееспособность и имеет сам уже в полной мере пользоваться своими правами, исполнять свои обязанности и нести ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Согласно статьи 85 СК исключение составляют только совершеннолетние НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ дети-инвалиды 1 и 2 группы (только с этими группами инвалиды у нас в государстве считаются нетрудоспособными ).

При этом нетрудоспособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.

За совершеннолетними детьми-инвалидами III группы могут признать право на получение алиментов от своих родителей при условии, если эти дети не могут получить работу, которая рекомендована им согласно медицинского заключения.

В тоже время, если у родителя, который обязан был выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка по решению суда, имеется задолженность по уплате алиментов, то с наступлением совершеннолетия ребенка, такой родитель не освобождается от уплаты этой задолженности.

В этом случае уже сам совершеннолетний ребенок имеет право требовать через судебного пристава-исполнителя взыскание со своих родителей этой задолженности по алиментам до полной ее уплаты должником по алиментам.

Так что и Вы, и отец ребенка вправе при желании выделять своей уже взрослой и полностью дееспособному своему ребенку на "карманные расходы" н-ое количество денег или больше, или не выделять. Выбор за вами.

Удачи Вам.

алиментные обязательства прекращаются при достижении ребенком 18 лет