Требования нотариуса на сбор документов - каково их законное обоснование при наличии завещания?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Вступаю в права наследования (по доверенности). Бабушка умерла, завещание на мать есть. Законны ли требования нотариуса о сборе документов (св-во о рождении и т.п.) матери на установление родства с бабушкой, если есть завещание на мать (в котором указана последняя фамилия матери) +нотариальная гербовая доверенность с паспортными данными моей матери! Паспорт является документом удостоверяющим личность. Для чего мне собирать документы для установления родства моей матери и бабушки, если завещание составлено в форме, где степень их родства не указана? Просто на ФИО моей матери?

Ответы на вопрос (3):

Не законно. Предоставлять документы, подтверждающие родство, требовалось бы в случае, если в завещании было бы указано, что наследником является дочь ФИО. Если степень родства в завещании не указана, то ее подтверждать не нужно.

В соответствии с законом, наследники получают равную долю наследства. Это правило действует и тогда, когда в завещании не указано, сколько каждый наследник должен получить от наследователя. Людей, которые в первый раз сталкиваются с процедурой оформления наследства, часто интересует вопрос – какие документы нужны для наследства. В зависимости от вида наследства (движимое, недвижимое имущество или наличный капитал), они могут отличаться.

Но вот основной список документов для наследства: - в первую очередь необходимо предоставить свидетельство о смерти наследователя; - паспорт наследника; - если наследник несовершеннолетний, свидетельство о рождении; - свидетельство о браке или о разводе при наличии таковых; - при наличии льгот у наследника, необходимо представить подтверждающую их справку; - предоставить завещание при наличии такового. От того, какие документы для оформления наследства будут предоставлены, зависит то, как долго будет длиться процесс получения наследства. Поэтому список документов нужно подготавливать очень тщательно.

Заявление наследника (подается в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя), для чего наследник является лично с паспортом в нотариальную контору. Паспорт не должен быть просрочен*). Если наследник ребенок до 14 лет, заявление от его имени подает один из его родителей или опекун (в этом случае необходим документ, подтверждающий полномочия законного представителя (свидетельство о рождении (+ ксерокопия) ребенка или постановление о назначении опекуна (+ ксерокопия). Ребенок-наследник от 14 до 18 лет подает заявление лично (с паспортом!) и должен явиться в контору с одним из законных представителей (который также должен быть с паспортом и документом, подтв. его полномочия - см.выше). Если наследник не может явиться лично, заявление передается по почте. При этом подпись на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована в другой нотариальной конторе или является его представитель с нотариально удостоверенной доверенностью на ведение наследственного дела.

Свидетельство о смерти (подлинник) + ксерокопия.

Справка о прописке умершего по день смерти, с указанием лиц, которые продолжают проживать по тому же адресу - Форма №5 (выдает администрация органа местного самоуправления по последнему месту жительства умершего (паспортная служба в гор.Петрозаводске на ул.Гоголя, дом 22).

Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим: - для супруга - свидетельство о браке; для детей - свидетельство о рождении, если дети (родители) меняли фамилии, то дополнительно представляется свидетельство о заключении брака или справка органов ЗАГС об изменении фамилии; для внуков - помимо вышеуказанных документов дополнительно представляются свидетельство о рождении и о браке своего родителя, чью долю наследуют. Родные братья и сестры документально должны подтвердить, что хотя бы один родитель у них является общим, для этого необходимо предъявить свидетельство о рождении умершего и наследника, а также свидетельство о заключении брака или справку органов ЗАГС, если кто- то из них менял фамилию, Для наследников других очередей предъявляются все вышеперечисленные документы, по которым можно установить родственные отношения + ксерокопии всех указанных документов**.

Для наследников по завещанию достаточно предъявления подлинного завещания.

Это минимум документов, которые необходимы для заведения любого наследственного дела. Далее наследник также обязан представить следующие документы (для выдачи ему свидетельства о праве на наследство).

Документы о принадлежности имущества умершему:

Здравствуйте! В данной ситуации нотариус необоснованно требует от Вас св-во о рождении. При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.