Военнослужащий борется за учет по месту службы в муниципальной квартире при отказе бывшей жены и детей - возможные последствия и альтернативные пути решения
199₽ VIP

• г. Москва

Я военнослужащий. Прописан с бывшей женой и двумя совершеннолетними детьми в муниципальной квартире. Для постановки на жилищный учет по месту службы получил отказ в связи с непредставлением документов от бывшей жены и детей. Они категорически отказываются это делать. Хочу обратиться в суд об установлении факта признания разных семей. Скажите, я ухудшаю свои жилищные условия на следующие 5 лет? И есть ли другие способы постановки на учет без истребования документов со всех прописанных в квартире жильцов.

Ответы на вопрос (4):

Нет,в данном случае вы не ухудшаете жил. положение и можете обжаловать незаконный отказ в постановке на учет в суд.Без документов вас видимо все равно не поставят на учет,поэтому в любом случае предстоит обжаловать в судебном порядке отказ.Бывшая жена вообще членом вашей семьи не является.

Хочу обратиться в суд об установлении факта признания разных семей.

Имеете право обратиться в суд, а ухудшаете вы жилищные условия или не ухудшаете, решит суд. также нужно знать площадь коммунальной квартиры возможно что она позволяет не признавать вас нуждающимся в улучшении жилищных условий.из вопроса это не видно.

Можете обратиться с заявлением установления факта,имеющего юридическое значение.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 264 ГПК РФ

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 265 ГПК Р

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

[b][/b]

В силу того, что необходимый Вам документ не представляется представить для постановки Вас на учет в качестве нуждающегося Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение