Рассчет долга по алиментам за прошедшее время при трудоустройстве должника - официальный оклад или средняя заработная плата?

• г. Вологда

Имеется судебный приказ о взыскании алиментов, выдан в 2012 году, на исполнении у приставов находится примерно полгода. Все это время должник не был официально трудоустроен и за полгода исполнительного производства алименты не платил. Приставы разыскали его, но как раз за пару дней до этого он устроился официально на работу. Как будет рассчитываться долг за прошедшее время? Исходя из официального оклада который он сейчас будет получать или из средней заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Задолженность будет рассчитана от средней заработной платы по РФ на момент расчета задолженности.

Задолженность рассчитывается из средней заработной платы по РФ. Кроме этого, Семейным кодексом установлено, что если решением суда установлена обязанность одного родителя платить алименты, а он от исполнения данной обязанности уклоняется, то второй родитель вправе требовать уплаты неустойки. Неустойка по алиментам взимается с должника в размере половины процента от суммы задолженности. Неустойку рассчитывают за каждый день просрочки. Лицо, которое вправе получать ежемесячно алиментные выплаты (при условии, если это право не обеспечивается обязанным лицом), может обратиться с соответствующим иском о взыскании неустойки (а в некоторых ситуациях – и понесенных убытков) в суд.