Скажите пожалуста, имею ли я право работать вахтовым методом и инженером-полевиком (я инженер нефтяник)?

• г. Москва

Скажите пожалуста, имею ли я право работать вахтовым методом и инженером-полевиком (я инженер нефтяник)?

Сложность в том что до декрета я работала вахтовым методом полевым инженером. Сейчас моему ребенку 10 месяцев и моя компания отказывает мне в работе по вахтам и в поле, даже после того как я заверяю что я согласна так работать и готова написать документальное подтверждение, аргументируя это тем, что это противозаконно, я подам на в суд и выиграю несмотря на мое согласие. Взамен мне предлагается другая позиция, офисная и на постоянке, но мне это не выгодно по деньгам, да и перспектива жить в далеком городишке на крайнем севере постоянно пока ребенку не исполнится три года меня ужасает, ребенка я туда не повезу все равно, так как у меня нет ни денег ни желания нанимать ему няню, когда моя мама прекрасно о нем заботится пока я работаю. Ездить в родной город на выходную вахту мне было бы намного удобнее.

Подскажите какая статья в КЗОТе этот вопрос регулирует?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Начнем с того, что на данный момент КЗоТ не существует, все трудовые отношения регулирует в данный момент Трудовой кодекс РФ. Позиция Вашей компании в сложившейся ситуации определенно правомерная, т.к. в соответствии со ст. 298 ТК РФ (Ограничения на работы вахтовым методом). К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие медицинские противопоказания к выполнению работ вахтовым методом.

Законодатель снизил гарантии при ограничении к производству работ вахтовым методом. Женщины, имевшие детей от 3 до 14 лет, могли привлекаться к таким работам только с их согласия.

Сегодняшний законодатель не указывает такой гарантии для женщин, имеющих детей от 3 до 14 лет. Следовательно, они могут привлекаться к работе вахтовым методом независимо от их согласия (если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям). Так, что в данной ситуации отказ компании в работе Вам вахтовым методом законный.