Право инвалида 1 группы, не являющегося прямым наследником, на наследование собственности умершей матери отца

• г. Москва

Имеет ли право инвалид 1 группы, не являющийся прямым наследником (внучка по линии отца), наследовать часть собственности умершей матери отца (отец тоже умер)? Прямой наследник-родной брат отца, т.е. сын умершей и дядя инвалида 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Элла.

Наследниками после умершей в Вашей случае являются здравствующий сын и внучка за своего умершего отца по праву представления (ст.1142 ГК РФ).

Т.е. инвалид 1 группы и ее дядя наследуют в равных долях.

Не забудьте в течение 6-ти месяцев с момента смерти бабушки обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. (Заявление должно быть принято до истечении 6-ти месяцев!!!!!!)

Успехов