Как использовать материнский капитал при покупке квартиры в общей собственности с бабушкой и детьми?
199₽ VIP

• г. Самара

Я с бабушкой и с моими несовершенно летними детьми хотим купить квартиру 3-комн. Можем мы использовать материнский капитал? И оформить в общую собственность с бабушкой моими детьми?

Ответы на вопрос (6):

Всё можно покупать - разрешение ПФР не требуется.

Да можете, только оформить не с бабушкой - а с детьми только. Для этого сначала оформите нотариальное обязательство. А бабушке можете предоставить пожизненное право проживания или просто регистрацию.

Добрый день!

Подавайте документы в пенсионный фонд, возражений по совершению сделки купли-продажи быть не должно.

Обратитесь с заявлением в Пенсионный фонд РФ и предусматривайте приобретение квартиры с несовершеннолетними детьми, бабушку зарегистрируете как члена семьи.

Уважаемая Любовь.

Согласно ст. 10 закона о материнском капитале - Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Бабушке потом можете оформить дарение части доли, имеющейся у Вас и всё.

ФЗ

О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4.Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ