Наследство после смерти мужа - права, долги и защита интересов детей

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Светлана. Муж умер 15.02.2014 года. После него остался не погашенный кредит на 230 т.р. (брал на покупку машины в 2011 году). Кредит застрахован. Я с ним в разводе с 2010 года. В банке заставляют принять наследство наших совместных детей: дочек-по 18 лет (учатся на дневном) и сын-12 лет. Ссылаясь на то, что через пол года они продадут машину и погасят долг.

1. Мы категорически не хотим вступать в наследство.

2. Машина стоит на улице и к этому времени врят ли, что от нее останется, а банк забирать машину не хочет (в счет погашения), ссылаясь на то, что человек умер и они не имеют права.

3. Банк ПРИНУДИТЕЛЬНО просит ОПЯТЬ принести св. о смерти, св. о расторж. Брака и справку о смерти, но уже заверенную нотариусом.

ВОПРОСЫ:

1. Имеем ли мы право не вступать в наследство?

2. Может ли банк заставить все равно выплачивать долг моих детей, даже если они не вступят в наследство?

3. Обязаны ли мы предоставлять опять документы, но уже нотариально заверенные?

Нам страшно... И я хочу максимально защитить своих детей.

Ответы на вопрос (2):

1. Принятие наследства это Ваше право, а не обязанность.

2. Не может.

3. не обязаны.

Это лучший ответ

Да, Вы можете попросту не принять наследство, либо отказаться от него.

Из Банка могут периодически звонить и что-то там требовать. Отправляйте их в суд и ничего не бойтесь. Закон на Вашей стороне.