Могут ли призвать на службу сына, проживающего с матерью-пенсионеркой и младшей сестрой?
199₽ VIP

• г. Реутов

Могут ли забрать служить в армию сына 19 лет, если он проживает с матерью пенсионеркой и с 11 летней сестрой? Проживают в Алтайском крае одни. Есть ещё две взрослые сестры которые проживают со своими детьми в Московской области. Или могут не призывать, т.к мать пенсионерка и не совершенно летняя сестра. Укажите пож. статьи закона.

Ответы на вопрос (7):

ИЗ ИНФОРМАЦИИ, УКАЗАННОЙ В ВОПРОСЕ, СЛЕДУЕТ, ЧТО ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТСРОКИ НЕТУ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

г) имеющим двух и более детей;

д) имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

Здравствуйте. К сожалению названные вами причины, не явдяются основанием для отсрочки.

Запасайтесь справками о болезнях.Пенсионер это не основание,может опеку над сестрой 11 лет,это вариант ,так как Вы на пенсии.

Здравствуйте, Ирина. Отсрочка от армии возможна, если ваш сын занят постоянным уходом или надзором за немощным близким родственником. Ключевое слово – близким! Близкий родственник — это мать, отец, брат, сестра, жена,

бабушка, дедушка или усыновитель. Об иждивении тоже нужно сказать особо, ведь согласно ст. 24.1 б) № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г, постоянный уход за родственником будет признан основанием для

отсрочки только в том случае, если данный родственник не находится на полном государственном обеспечении, а других лиц, могущих содержать нетрудоспособного члена семьи нет. Причем нетрудоспособными, нуждающимися в уходе признаются граждане, которые являются инвалидами

первой — второй группы, не достигшие 18 лет несовершеннолетние или же пенсионного возраста люди. При этом призывной комиссии для подтверждения

необходимости постоянного ухода или надзора за нетрудоспособным родственником нужно предоставить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства. Поэтому вы можете надеяться,что из-за наличия несовершеннолетней сестры вашему сына могут отсрочить к призыву в армию. Успехов вам!

Могут ли забрать служить в армию сына 19 лет,

Могут и заберут. если он физически здоров и не обучается на очном отделении ВУЗа. Для предоставления отсрочки, нет основания.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на отсрочку по указанным основаниям, к сожалению нет.

Ирина, в данном случае будет предоставлена отсрочка.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;