Могу ли я получать льготы и встать на очередь на жилье как мать-одиночка с дочерью в Ленобласти?

• г. Гатчина

Я воспитываю одна дочку, биологический отец ребенка оплачивает алименты в размере 1 мрот (5536 рублей), прописана дочка у него же в квартире. Я живу с родителями, братом и его женой. У нас 3-х комнатная квартира. В ней прописаны я,брат и мама с папой. Я официально не где не работаю, машины нет. Квартира, а точнее ее 1/4 часть, подарена мне. Живем мы в Лен. обл. Ломоносовского района. (P.S. за садик я плачу 1350 рублей в мес.) Скажите мне пожалуйста, могу ли я сделать себе статус как малоимущая семья? И получать льготы на своего ребенка? Возможно встать на очередь на жилье? Какие мне нужны для этого документы? Куда обратится? Спасибо заранее ВСЕМ кто поможет мне и ответит на мои вопросы!

Ответы на вопрос (1):

Если доходы вашей семьи, а также стоимость принадлежащего имущества, ниже установленного законом, а также норма жилой площади не превышает норматива, вас могут признать малоимущей и поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2. Виды доходов, учитываемые при исчислении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи

1. В целях исчисления размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, или размера дохода одиноко проживающего гражданина для постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма доход определяется за расчетный период, равный двум календарным годам, непосредственно предшествующим месяцу подачи заявления о постановке на учет для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (далее - расчетный период).

2. В состав доходов семьи и доходов одиноко проживающего гражданина включаются доходы, определенные в соответствии с Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

3. Порядок расчета дохода, приходящегося на каждого члена семьи

1. Исчисление дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина в расчетный период, осуществляется путем деления суммы размеров доходов каждого члена семьи в расчетном периоде на количество членов семьи гражданина.

2. При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

совершеннолетние трудоспособные граждане, не имеющие дохода в расчетном периоде (за исключением официально признанных безработными по законодательству Российской Федерации, а также осуществляющих уход за детьми до трех лет, тремя и более детьми до 14 лет, детьми-инвалидами до 18 лет или родственниками-инвалидами I группы);

4. Перечень имущества, подлежащего учету при рассмотрении заявления о признании граждан малоимущими

1. При отнесении граждан к категории малоимущих и предоставлении им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда подлежит учету стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи и подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно:

жилые дома, квартиры

автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины

земельные участки независимо от территориальной принадлежности, включая земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания;

стоимость принадлежащих гражданину пакетов акций, а также долей в уставных капиталах хозяйственных обществ;

2. При определении стоимости имущества граждан в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда не подлежит учету следующее имущество:

земельные участки, предоставленные гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и индивидуального жилищного строительства, площадь которых меньше размера, установленного нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для указанных целей;

один легковой автомобиль, специально оборудованный для использования инвалидами,

3. Имущество, признаваемое объектом налогообложения и находящееся в общей долевой собственности нескольких граждан или в общей долевой собственности граждан и юридических лиц, а также имущество, признаваемое объектом налогообложения и находящееся в общей совместной собственности нескольких физических лиц, подлежит учету только в том случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах плательщиком налога на указанное имущество является гражданин и(или) члены его семьи.

6. Решение о признании граждан малоимущими

В целях настоящего областного закона малоимущими признаются граждане, чей доход, приходящийся на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, не превышает размера величины порогового значения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, установленного органом местного самоуправления, а стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и собственности членов его семьи (в собственности одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, не превышает величину порогового значения размера стоимости имущества, определяемую органом местного самоуправления.

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:

а) все предусмотренные системой оплаты труда выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы";

б) средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

в) компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

г) выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

д) социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся:

пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров;

пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

ежемесячное пособие на ребенка;

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

алименты, получаемые членами семьи;

проценты по банковским вкладам;

денежные эквиваленты полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.

2. Виды доходов, учитываемые при исчислении размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи

1. В целях исчисления размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, или размера дохода одиноко проживающего гражданина для постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма доход определяется за расчетный период, равный двум календарным годам, непосредственно предшествующим месяцу подачи заявления о постановке на учет для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (далее - расчетный период).

2. В состав доходов семьи и доходов одиноко проживающего гражданина включаются доходы, определенные в соответствии с Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.

3. Порядок расчета дохода, приходящегося на каждого члена семьи

1. Исчисление дохода, приходящегося на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина в расчетный период, осуществляется путем деления суммы размеров доходов каждого члена семьи в расчетном периоде на количество членов семьи гражданина.

2. При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

совершеннолетние трудоспособные граждане, не имеющие дохода в расчетном периоде (за исключением официально признанных безработными по законодательству Российской Федерации, а также осуществляющих уход за детьми до трех лет, тремя и более детьми до 14 лет, детьми-инвалидами до 18 лет или родственниками-инвалидами I группы);

4. Перечень имущества, подлежащего учету при рассмотрении заявления о признании граждан малоимущими

1. При отнесении граждан к категории малоимущих и предоставлении им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда подлежит учету стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи и подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно:

жилые дома, квартиры

автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины

земельные участки независимо от территориальной принадлежности, включая земельные участки, занятые строениями и сооружениями, участки, необходимые для их содержания;

стоимость принадлежащих гражданину пакетов акций, а также долей в уставных капиталах хозяйственных обществ;

2. При определении стоимости имущества граждан в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда не подлежит учету следующее имущество:

земельные участки, предоставленные гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и индивидуального жилищного строительства, площадь которых меньше размера, установленного нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для указанных целей;

один легковой автомобиль, специально оборудованный для использования инвалидами,

3. Имущество, признаваемое объектом налогообложения и находящееся в общей долевой собственности нескольких граждан или в общей долевой собственности граждан и юридических лиц, а также имущество, признаваемое объектом налогообложения и находящееся в общей совместной собственности нескольких физических лиц, подлежит учету только в том случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах плательщиком налога на указанное имущество является гражданин и(или) члены его семьи.

6. Решение о признании граждан малоимущими

В целях настоящего областного закона малоимущими признаются граждане, чей доход, приходящийся на каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, не превышает размера величины порогового значения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, установленного органом местного самоуправления, а стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и собственности членов его семьи (в собственности одиноко проживающего гражданина) и подлежащего налогообложению, не превышает величину порогового значения размера стоимости имущества, определяемую органом местного самоуправления.