Возможность получения налогового вычета при покупке квартиры за наличные деньги пенсионером - условия и необходимые документы

• г. Самара

Купила квартиру в ноябре 2012 г. по договору купли-продажи за наличные средства. Подскажите пожалуйста могу ли я получить налоговый вычет и где, какие нужно собрать документы. Я пенсионер, в данный момент не работаю. Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Можете получить имущественный вычет с расходов на приобретение квартиры за 2010, 2011, 2012 только при условии, что с Ваших доходов уплачивался НДФЛ. Обратиться следует в налоговую инспекцию.

К сожалению пока Вы неработаете, Вы неможете получить его. Неработающие пенсионеры не имеют права на получение налогового вычета, так как у них нет дохода, облагаемого по ставке 13 %.

Доходом неработающего пенсионера является пенсия, которая согласно п.2 ст.217 НК РФ не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц. Следовательно налог на доходы физических лиц в бюджет не уплачивается.

Но можно взыть ранее уплаченый НДФЛ, смортрите ниже письмо

Вопрос: Налогоплательщик в 2011 г., взяв кредит, приобрел жилой дом и по доходам за 2011 г. получил часть имущественного налогового вычета. В октябре 2011 г. налогоплательщик был уволен в связи с сокращением штата и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имеет. В декабре 2013 г. налогоплательщику исполняется 60 лет и он вправе получать пенсию.

Вправе ли налогоплательщик получить остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ за налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 мая 2013 г. N 03-04-05/16106

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2011 г. приобрел жилой дом и по доходам за 2011 г. получил часть имущественного налогового вычета. В октябре 2011 г. налогоплательщик был уволен в связи с сокращением штата и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имеет. При этом в декабре 2013 г. налогоплательщику исполняется 60 лет и он будет иметь право на получение пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, но не более 2 000 000 руб.

Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды, трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения ст. 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно, уменьшается.

Таким образом, налогоплательщик вправе после выхода на пенсию обратиться за имущественным налоговым вычетом за налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2011 г.). При этом в 2013 г. неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2010 и 2009 гг.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН