Пропущенный срок подачи апелляции - могла ли уважительная причина повлиять на выдачу приговора?

• г. Волгоград

Я получила на руки копию приговора мирового суда, где являлась частным обвинителем. Огласили 3 марта, а готов был 12 марта. Я пропустила срок подачи апелляции и является ли то, приговор был выдан на руки 12 марта уважительной причиной?

Ответы на вопрос (3):

Приговор можно обжаловать с момента его оглашения, в любом случае если вы получили позже - пишите жалобу и одновременно просите восстановить срок для ее подачи

УПК РФ, ст. 323:

Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 настоящего Кодекса.

У работников суда в деле наверняка написано, что всё было изготовлено в срок.

Попробуйте обратиться в суд с ходатайством в порядке ст. 130 УПК РФ, описав в ходатайстве всю ситуацию. Однако шанс, что судья восстановит срок, крайне мал

Уважаемая Ирина Николаевна!

Безусловно причина пропуска у Вас является уважительной. Пишите жалобу и одновременно подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Всё подаётся в канцелярию мирового суда.