Как получить социальную карту москвича для пенсионеров - советы юриста Ольги Харченко
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по поводу получения социальной карты москвича. Ваш юрист Харченко Ольга Валерьевна отвечает что постоянно зарегестрированные в Москве пенсионеры, НЕЗАВИСИМО от вида получаемой пенсии, могут получить соц. карту. Имею пенсионное удостоверение ФСБ РФ, пенсия начислена по выслуге лет (23 г 6 м). В случае отказа выдачи соц. карты, на какой закон или положение нужно ссылаться, чтобы отстоять свои права. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Внедрение карточек началось в 2001 году после подписания распоряжения премьера правительства Москвы от 7 августа 2001 года № 715-РП «О проведении эксперимента по внедрению в эксплуатацию «Социальной карты москвича». При этом эти карты это лишь часть проекта «Электронная Москва».

Распоряжение Правительства Москвы

№ 715-РП от 7 августа 2001 года

О проведении эксперимента по внедрению в эксплуатацию «Социальной карты москвича»

В настоящее время в городе Москве накоплен значительный опыт

предоставления услуг, их учета и контроля с использованием пластиковых

карт. Успешно работают как в учетном, так и в платежном режиме

транспортные карты Московского метрополитена. Создана и находится в

обращении совмещенная транспортная карта Московской железной дороги и

Московского метрополитена. Получены положительные результаты пилотных

проектов использования пластиковых карт в инфраструктуре Департамента

потребительского рынка и услуг. Более года находятся в эксплуатации

студенческие транспортные карты, совмещенные с банковским приложением.

Действует система предоставления и учета медицинских услуг с

использованием пластиковых карт в Московском городском фонде

обязательного медицинского страхования (МГФОМС). Создан учет

предоставления социальных льгот жителям Москвы в Комитете социальной

защиты населения Москвы с использованием автоматизированных систем.

В Москве освоено современное производство пластиковых карт,

отвечающих действующим стандартам, имеющее необходимые мощности для

покрытия потребностей города. Отработаны программное обеспечение и

аппаратные комплексы корпоративного учета применения пластиковых карт.

Имеется широко развитая волоконно-оптическая сеть передачи данных в

цифровом формате.

Государственным унитарным предприятием "Московский метрополитен"

запланировано начать с IV квартала 2001 года выдачу всем пенсионерам

города персональной бесконтактной карты для обеспечения их права на

бесплатный проезд в общественном транспорте.

Все это позволяет перейти от локальных корпоративных проектов к

созданию Единой системы персонифицированного предоставления и учета

социальных льгот жителям города Москвы.

С целью наработки необходимого опыта комплексного предоставления

социальных услуг населению и их учета:

1. Принять предложение ГУП "Московский метрополитен", Московской

железной дороги, Департамента потребительского рынка и услуг, Комитета

социальной защиты населения Москвы, МГФОМС о проведении локального

эксперимента по внедрению многофункциональной "Социальной карты

москвича" в районах Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Бирюлево

Западное для жителей этих районов, относящихся к категориям льготников

(приложение 1).

2. Принять к сведению информацию Департамента потребительского

рынка и услуг и открытого акционерного общества "Социально

ориентированная розничная торговая сеть" (ОАО "СОРТС"), объектов

МГФОМС, обслуживающих население районов, указанных в п.1, о готовности

к работе с "Социальной картой москвича" с 15 сентября 2001 года; ГУП

"Московский метрополитен" и Московской железной дороги на всей сети с

15 сентября 2001 года.

3. Предложить АКБ "Московский муниципальный банк - Банк Москвы" и

ГУП "Московский метрополитен" обеспечить функционирование в ходе

проведения эксперимента совместно разработанной технологии банковского

приложения "Социальной карты москвича" для осуществления безналичных

выплат льготным категориям граждан, предусмотренных городскими

законами и постановлениями Правительства Москвы.

4. Утвердить образец формы "Социальной карты москвича"

(приложение 2).

5. Установить сроки выдачи "Социальной карты москвича" жителям

районов, указанных в приложении 1 к настоящему распоряжению:

в пунктах 1 - 9: с 15 сентября по 15 октября т. г.;

в пункте 10: с 15 октября по 1 декабря т. г.

6. Утвердить "Временный порядок взаимодействия сторон при выдаче,

обслуживании и использовании "Социальной карты москвича" (приложение

3).

7. Утвердить порядок формирования номера "Социальной карты

москвича" (приложение 4).

8. Утвердить распределение секторов памяти "Социальной карты

москвича" для использования ее в различных приложениях (приложение 5).

9. Генеральному конструктору проекта "Социальная карта москвича"

Гаеву Д. В.:

9.1. Совместно с АКБ "Московский муниципальный банк - Банк

Москвы", Комитетом социальной защиты населения Москвы, Департаментом

потребительского рынка и услуг, МГФОМС разработать форму анкеты для

изготовления "Социальной карты москвича" до 15 августа 2001 года.

9.2. Совместно с Комитетом социальной защиты населения Москвы,

МГФОМС определить состав и требуемый регламент обмена информацией,

необходимой для выпуска и использования "Социальной карты москвича" до

20 августа 2001 года.

10. Комитету социальной защиты населения Москвы:

10.1. Обеспечить обмен информацией с ГУП "Московский

метрополитен" о льготных категориях граждан (приложение 1) и ее

актуализацию в соответствии с "Временным порядком взаимодействия

сторон при выдаче, обслуживании и использовании "Социальной карты

москвича".

10.2. Разработать к 15 октября 2001 года предложения по

использованию выделенного сектора памяти "Социальной карты москвича".

11. ГУП "Московский метрополитен" совместно с подрядными

организациями обеспечить выполнение возложенных задач по изготовлению

бланков карт и их кодированию.

12. Московскому городскому фонду обязательного медицинского

страхования:

12.1. Обеспечить обмен информацией с ГУП "Московский

метрополитен" с целью контроля правомерности изготовления и выдачи

"Социальной карты москвича".

12.2. Разработать к 15 октября 2001 года предложения по

использованию "Социальной карты москвича".

13. Обязать ГУП города Москвы "Мосгортранс" обеспечивать

предоставление установленной Правительством Москвы льготы по проезду

на наземном городском пассажирском транспорте гражданам, имеющим

"Социальную карту москвича", с 15 сентября 2001 года.

14. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с ОАО

"Социально ориентированная розничная торговая сеть" обеспечить

обслуживание льготных категорий граждан в сети магазинов и учет

результатов предоставленных скидок.

15. АКБ "Московский муниципальный банк - Банк Москвы" совместно с

Комитетом социальной защиты населения Москвы до 1 октября 2001 года

подготовить предложения по внедрению для граждан, перечисленных в

приложении 1, системы безналичного перечисления социальных выплат,

предусмотренных нормативными актами Правительства Москвы, на

банковское приложение "Социальной карты москвича" для жителей районов,

указанных в п.1 данного распоряжения.

16. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с

Комитетом социальной защиты населения Москвы, Департаментом

экономической политики и развития г. Москвы в месячный срок внести в

Правительство Москвы предложения по расширению перечня категорий

граждан для льготного обслуживания в сфере торговли с применением

"Социальной карты москвича".

17. Префекту Южного административного округа совместно с

участниками проекта обеспечить широкое информирование населения о

проводимом эксперименте.

18. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на

заместителя Премьера Правительства Москвы Росляка Ю. В.

П.п.Премьер Правительства

Москвы Ю.М.Лужков

Виталий Евгеньевич, распоряжение Правительства Москвы от 26 февраля 2006 г. N 272-РП «Об использовании Социальной карты москвича в системе предоставления субсидий на оплату жилищных и коммунальных услуг»

Это лучший ответ

Виталий Евгеньевич, состоящие на учете в органах социальной защиты населения, в том числе и пенсионеры могут получить соц. карту.

В случае отказа в выдаче карты, получайте письменный , мотивированный отказ с причинами отказа и обжалуйте его в судебном порядке. закон на вашей стороне.

Если необходима помощь в обжаловании-пишите на ук. ниже эл. адрес, буду рада помочь вам.