Больницу из-за психических нарушений, возникших из-за старческого возраста.

• г. Липецк

У меня такой вопрос:

Моя мать по решению суда была помещена на принудительное лечение в псих. Больницу из-за психических нарушений, возникших из-за старческого возраста.

Является ли она в этом случае дееспособной, или решение суда автоматически лишает мою мать дееспособности.

Если можно укажите пожалуйста конкретную статью закона на этот счет.

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!Автоматически лишения дееспособности не происходит,а направление на принудительное лечение-самостоятельный вопрос.Вы можете выяснить в канцелярии суда суть решения и при необходимости сами обратиться в суд с заявлением о лишении матери дееспособности, а затем через орган опеки просить назначить Вас опекуном матери.Основание: ст.ст.29,31,32,34,35 ГК РФ, ст.ст.258-262 ГПК РСФСР.