Сын зарегистрирован и проживает с бывшей женой.

• г. Нижний Новгород

Был женат, от первого брака есть сын. При разводе оформил на жену квартиру. Сын зарегистрирован и проживает с бывшей женой. Сейчас живу с другой женщиной. Покупаю квартиру и не хочу чтоб эта квартира отошла первому сыну, так как жду рождения второго ребёнка и хочу чтобы в случае чего эта квартира отошла второму (и только ему!) ребёнку. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

Вы вправе самостоятельно распоряжаться, купленной Вами квартирой, по своему усмотрению. Однако, если Вы покупаете квартиру в период брака за счёт общих денежных средств супругов, она будет являться совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ), опять-таки, если иное не будет предусмотрено договором между Вами и Вашей второй супругой.

Несовершеннолетнему ребёнку квартиру можно будет только подарить (на совершение данной сделки потребуется письменное согласие Вашей супруги, которое должно быть нотариально удостоверено - п. 3 ст. 35 СК РФ).

Также Вы можете распорядиться квартирой путём составления завещания, совершённого в пользу Вашего ребёнка, родившегося во втором браке.

Завещание открывается после смерти наследодателя, следует также помнить о том, что к наследованию по закону независимо от содержания завещания могут быть призваны лица, имеющие право на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.