Пенсионный фонд исключил учебу в ПТУ из стажа - правильно ли это при начислении пенсии по старости?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При начислении пенсии по старости моему мужу, пенсионный фонд исключил из стажа учёбу в пту. Он учился с 15 до 17 лет, имел олачиваемую производственную практику. Объяснили что этот стаж учитывается только если человек вообще не работал. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (4):

да это правильно

Спросить
Пожаловаться

не правильно, оплачиваемая практика учитывается

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

(пп. 7 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 146-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Первая запись в трудовой книжке делается о времени обучения сотрудника в вузе, технгикуме, училище. Вы должны вписать в нее период обучения, номер и наименование документа об образовании. А уже затем указать сведения о первом месте работы сотрудника (то есть данные о себе). Такой порядок установлен пунктом 2.17 «Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74 № 162. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. На это указано в статье 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Кроме этого статьей 11 Закона установлены иные периоды, засчитываемые в страховой стаж. Однако время обучения в этой статье отсутствует. Не уплачиваются в этот период и страховые взносы. Поэтому срок обучения нельзя включить в общий страховой стаж.

Если Вы работали и учились Заочно или без отрыва от производства (вас направляло произ-во) и оно оплачивало за Вас страховые взносы в Пенс. Фонд., то этот стаж учитываться будет. Если учились сами, а потом пошли работать, то увы... Пока Закон таков.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, при начислении пенсии учитывается ли в трудовой стаж время, которое человек занимался индивидуальной предпринимательской деятельностью, при этом выплачивал все налоги в соответствии с законодательством, в том числе отчисление в пенсионный фонд. Почему пенсионный фонд "выбрасывает" из трудового стажа моей родственнице 3 года на том основании, что законодательством это не предусмотрено, Тогда должны вернуть пенсионные выплаты?

Пенсионный фонд не засчитывает в стаж учебу в ПТУ, а еще муж работал в Красноярске, северо-енисейский район, работал пять лет, пришло подтверждение на запрос пенсионного фонда, при начислении пенсии северные не учитывают. Спасибо за ответ.

Мне назначили пенсию по старости с мая 2013 в размере 10 тыс руб с копейками, стаж работы 28 лет, врач гор пол-ки. При этом мне объяснили, что учитывается стаж только до 2002 г, а остальной стаж не учитывается в расчете пенсии, смртрят только на страховые отчисления. Правильно ли это?

В период обучения в техникуме в 1973 году проходила производственную практику на предприятии. При подсчете трудового стажа пенсионный фонд этот период из трудового стажа вычел. Правильно ли это. спасибо.

Чтр делать если Индивидуальный предприниматель не производил отчисления в пенсионный фонд и сейчас при расчете пенсии этот стаж не учитывается? Работала там 10 лет назад. Возможно сейчас произвести полный расчет пенсии, с учетом этого стажа работ?

Пенсионный фонд исключил два года стажа в льготном иисчислении при начислении пенсии.

Предпринимательская деятельность 1992 г по 1997, деклорация сдана в налоговую (имеются копии), при начислении пенсии пенсионный исключил из стажа 5 лет, мотивируя тем, что у меня не сохранились квитанции по уплате взносов в пенсионный фонд. Как доказать стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стаж работы более 20 лет. При расчете сказали что будет минимальная пенсия. Получается стаж не учитывается при начислении? От чего зависит начисление пенсии? Потому что кто не работал, получают ту же минимальную пенсию.

Я получаю пенсию по старости с 2008 года. При начислении пенсии мне отказали включить в трудовой стаж, стаж индивидуального предпринимателя, ссылаясь на закон о начисления пенсии от 2002 года, прав ли пенсионный фонд отказывая мне.

Я преподаватель в колледже, педагогический стаж работы более 25 лет. Работаю только на первых курсах, где обучаются дети до 18 лет. Пенсионный фонд отказал в досрочной пенсии, исключил 5 лет из пед. стажа, т. к. процент обучающихся студентов в возрасте до 18 лет в эти годы составил более 50 %. Если смысл судебным порядком оспаривать это решение пенсионного фонда? В судебной практике есть положительные решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение